Скрытый майнинг криптовалют обнаружен в сервисе Google DoubleClick

Делитесь и голосуйте:

Аналитики специализирующейся на кибербезопасности компании Trend Micro обнаружили скрытый майнинг криптовалют в сервисе Google DoubleClick. По их мнению, могли пострадать пользователи этой платформы в Японии, Франции, Тайване, Италии и Испании, о чем и было сообщено в Google.

Дальнейший анализ скомпрометированных страниц выявил работу скриптов двух скрытых майнеров и показа рекламы от DoubleClick, которая, вероятно, послужила приманкой для привлечения большего числа пользователей.

Рекламные объявления содержали код JavaScript, которой генерировал случайные числа от 1 до 101. Когда переменная составляла больше 10, включался скрипт coinhive.min.js, использующий 80% мощности процессора ПК. В других 10% случаев подключался майнер mqoj_1.js, также созданный на основе Coinhive.

Проблему со встраиванием скрытых майнеров в рекламные объявления через DoubleClick заметили и пользователи YouTube.

Специалисты Trend Micro рекомендуют пользователям для предотвращения скрытого майнинга на их оборудовании блокировать приложения на основе JavaScript и регулярно проверять и обновлять ПО, особенно браузеры.

Кроме того, скрытые майнеры могут прятаться на WordPress-сайтах и в Android-приложениях, а также на сайтах интернет-магазинов, в расширениях браузеров и мессенджерах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость