Samsung и стартап Tenstorrent займутся разработкой чипов для ИИ

Делитесь и голосуйте:

Компания Samsung заключила партнерское соглашение с канадским стартапом Tenstorrent, выпускающим процессоры искусственного интеллекта (ИИ).

В Tenstorrent заявили, что будут сотрудничать с Samsung для вывода на рынок «следующего поколения чиплетов искусственного интеллекта». Канадский стартап производит чипы и интеллектуальную собственность (IP) для центров обработки данных.

Партнерство с Samsung предполагает использование одного из производственных процессов SF4X и 4-нм архитектуры для производства чипов следующего поколения.

«Наша цель — разработать высокопроизводительные решения и предоставить их клиентам по всему миру», — заявил генеральный директор Tenstorrent Джим Келлер.

Напомним, в августе 2023 года стартап привлек финансирование в размере $100 млн. Инвестиционный раунд возглавили Samsung и производитель автомобилей Hyundai.

Представители Tenstorrent сообщили, что средства пойдут на ускорение проектирования микросхем ИИ и разработку программного обеспечения для машинного обучения.

Лидером рынка в области разработки чипов для искусственного интеллекта является компания Nvidia. В мае 2023 года спрос на такое оборудование рост токенов, связанных с ИИ.

Ранее мы сообщали, что Nvidia под пристальное внимание французских властей в рамках антимонопольного расследования. 

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость