Рост BTC и ординалы компенсируют потери биткоин-майнеров после халвинга

Делитесь и голосуйте:

Халвинг биткоина приближается — он произойдёт примерно через 100 дней при условии, что среднее время нахождения блока сохранится на уровне десяти минут. На текущий момент до халвинга остаётся добыть 14 981 блок.

Это будет уже четвёртый халвинг, первый же произошёл 28 ноября 2012 года, второй – 9 июля 2016 года, третий – 11 мая 2020 года. Перед каждым из них, в особенности перед вторым и третьим халвингом, некоторые биткоин-скептики пророчили возникновение «смертельной спирали», которая должна была ознаменоваться массовым уходом майнеров.

В прошлом противники биткоина утверждали, что подобная ситуация может возникнуть после халвинга из-за уменьшения вознаграждения за блок. Они верили, что снижение прибыльности может привести к массовому выходу майнеров из сети, что, в свою очередь, приведёт к падению хешрейта, замедлению времени транзакций и вероятным проблемам с безопасностью, в результате чего сеть биткоин потеряет стабильность.

Однако исследование Coinshares, проведённое в 2020 году, позволило отмести эти опасения: вероятность возникновения подобных сценариев была оценена как «исключительно теоретическая и не имеющая каких-либо исторических прецедентов в реальном мире». По мере приближения халвинга 2024 года спекуляции вокруг этой темы практически полностью сошли на нет.

До этого момента доходы биткоин-майнеров увеличивали два ключевых события: ожидание одобрения спотового биткоин-ETF в США и растущая популярность Ordinals (порядковых надписей). За 2023 год доходы от майнинга существенно выросли, и в новом году эта тенденция продолжилась.

Позитивные настроения вокруг возможного одобрения спотового биткоин-ETF повысили стоимость BTC, что привело к увеличению его хеш-цены. Всплеск активности в сочетании с популярностью Ordinals привёл к значительному удорожанию комиссий за транзакции. Если эти тенденции сохранятся, майнеры могут практически не ощутить влияние халвинга.

Несмотря на то, что текущий размер комиссий ниже, чем в прошлом месяце, эта цифра заметно выше, чем за аналогичный период прошлого года. Потенциальное одобрение ETF побудило криптоэнтузиастов ожидать значительного спроса на биткоин со стороны биржевых фондов, что потенциально может поддерживать высокую цену на BTC в течение длительного периода.

Нужно учитывать, что, как и в случае с предыдущими халвингами, точные последствия неизвестны; также стоит отметить, что биткоин-майнеры исторически работали в непростых условиях. Тем не менее крупные майнинговые компании со значительным капиталом значительно увеличивают свой хешрейт, приобретая тысячи современных майнинговых установок.

Ожидается, что благодаря более эффективным устройствам и возросшему хешрейту в сочетании с потенциальной поддержкой цены со стороны ETF и повышенными комиссиями на фоне ажиотажа вокруг ординалов биткоин-майнеры сохранят свои позиции, как и во время предыдущих трёх халвингов.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость