Россия может стать мировым лидером в промышленном майнинге

Делитесь и голосуйте:

Представитель одной из крупнейших майнинг-компаний в России заявил, что в следующие два или три года страна может возглавить список лидеров в области промышленного майнинга

Сейчас все больше нефтяных компаний обращают внимание на сектор добычи криптовалют. Аналогичный опыт по майнингу на попутном нефтяном газе (ПНГ) уже есть у таких стран, как США, Канада и Казахстан. Об этом изданию «РБК» рассказал генеральный директор BitRiver Игорь Рунец. 

В одном из последних материалов рассказали, как можно получить криптовалюту совершенно бесплатно.

Потенциал ПНГ в майнинге цифровых активов

По словам эксперта, в настоящий момент операционные дата-центры майнера, работающие на ПНГ, занимают не менее 50% всего рынка добычи цифровых активов. Сейчас BitRiver фиксирует растущий интерес со стороны крупных нефтегазовых компаний РФ. 

Согласно оценкам Рунца, российский сектор майнинга спокойно может перерабатывать до 10 млрд кубометров ПНГ в год. Это примерно половина от общего объема, который сейчас сжигается на факелах.

По данным World Population Review, Россия находится на третьей строчке по объему хешрейта биткоина (BTC) — на страну приходится 11% мирового показателя. Впереди только Казахстан и США, доля хешрейта которых составляет 18,1% и 35,4% соответственно.

Добытая крипта на экспорт

Ранее в Министерстве финансов РФ предложили отечественным майнерам интересный вариант — экспортировать цифровые активы. Схема может работать точно так же, как в случае с природным газом, отметили власти. Соответствующий законопроект уже формируется.

В Министерстве энергетики тем временем считают, что тарифы на электроэнергию для добытчиков криптовалют необходимо повысить в несколько раз. По словам чиновников, майнинг-фермы слишком сильно нагружают энергетическую систему в некоторых регионах. Это приводит к тому, что страдают местные жители.

Топ криптоплатформ | Декабрь 2023

KucoinПерейти >
BybitПерейти >
BYDFIПерейти >
MEXCПерейти >
BitgetПерейти >
Посмотреть больше

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость