Marathon нарастила мощности, а Argo избавилась от всех добытых BTC: как майнеры провели сентябрь

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

В начале октября крупнейшие публичные майнеры биткоина (BTC) отчитались о результатах деятельности за прошедший месяц.

Разбираемся, что происходит в индустрии добычи биткоина и как действия майнеров могут повлиять на криптовалютный рынок.

  • Добыто: 1242 BTC (на 15,86% больше, чем в августе)
  • Продано: 800 BTC
  • Баланс на 30 сентября: 13 726 BTC

В сентябре Marathon Holdings добыла 1 242 биткоина — почти на 16% больше, чем в прошлом месяце, и на 245% больше, чем в сентябре 2922 года. По словам председателя совета директоров и генерального директора компании Фреда Тиля, это связано с повышением времени работы и снижением активности по сворачиванию добычи в Техасе.

«В сентябре мы выгодно погасили большую часть конвертируемого долга со значительной скидкой. Поскольку до следующего халвинга биткоина осталось чуть более полугода, наш баланс стал источником прочности и позволил нам сосредоточиться на дальнейшем повышении эффективности и снижении затрат», — прокомментировал он.

Тиль также отметил, что Marathon достигла основной цели роста на внутреннем рынке в 23 EH/s и объявит о конкретных планах по расширению добычи уже в ближайшие недели.

  • Добыто: 136 BTC (на 29,52% больше, чем в августе)
  • Продано: 153 BTC
  • Баланс на 30 сентября: 32 BTC

В течение сентября Argo Blockchain добыла 136 биткоинов и накопила значительные кредиты за электроэнергию, которые снижают затраты, повышают маржу добычи и увеличивают денежный поток. Согласно отчету компании, увеличение объема добытых BTC на 30% по сравнению с августом в основном связано с меньшим количеством часов простоя. По состоянию на 30 сентября 2023 года Argo владела 32 биткоинами.

В сентябре фирма завершила развертывание парка машин BlockMiner, на который приходится около около 0,3 EH/s хэшрейта Argo в Квебеке. Общая мощность компании теперь составляет около 2,8 EH/s.

  • Добыто: 362 BTC (на 8,71% больше, чем в августе)
  • Продано: 340 BTC
  • Баланс на 30 сентября: 7327 BTC

В сентябре Riot Platforms добыла 362 биткоина и получила $11 млн в виде кредитов на электроэнергию и $2,5 млн в виде кредитов на удовлетворение спроса в результате участия в программе вспомогательных услуг ERCOT.

«Сентябрь стал еще одним значимым месяцем для компании Riot, поскольку мы смогли наглядно продемонстрировать ценность майнинга BTC и одновременно внести свой вклад в стабильность электрической сети ERCOT», — заявил генеральный директор компании Джейсон Лес.

Кроме того, Riot заключила долгосрочное соглашение с MicroBT, которое включает в себя первоначальный заказ на 7,6 EH/s майнеров нового поколения для завода в Корсикане. После его полного выполнения к середине 2024 года общий хэшрейт компании составит 20,1 EH/s.

  • Добыто: 411 BTC (на 7,31% больше, чем в августе)
  • Продано: 362 BTC
  • Баланс на 30 сентября: 703 BTC

За последние 4 недели Bitfarms добыла 411 биткоинов. Хэшрейт компании вырос на 9% до 6,1 EH/s, что несколько ниже нашего целевого показателя на 3-й квартал 2023 года в 6,3 EH/s. Генеральный директор фирмы Джефф Морфи объясняет, что это связано с некоторыми задержками в работе электрической инфраструктуры, которые отодвинули на несколько недель полную установку оборудования в Квебеке.

«Мы по-прежнему считаем, что лучшие возможности для роста и инвестиций появятся в период следующего халвинга, который ожидается в апреле 2024 года. В связи с этим мы уделяем особое внимание развитию инфраструктуры и укреплению баланса, чтобы обеспечить финансовую гибкость для агрессивного развития», — добавил он.

Директор по майнингу Бен Ганьон отметил, что Bitfarms удалось намайнить больше BTC даже с учетом увеличения сложности добычи на 2,7%.

  • Добыто: 130,2 BTC BTC (на 7% меньше, чем в августе)
  • Продано: 67,6 BTC
  • Баланс на 30 сентября: 821,1 BTC

Bit Digital добыла 130,2 BTC, что на 7% меньше, чем в августе. Снижение произошло в основном за счет роста сложности майнинга и падения активной скорости хеширования: часть оборудования Bit Digital была отключена от сети по требованию энергетиков с 26 сентября по 6 октября. Кроме того, в данный момент компания занимается переводом ряда майнеров на альтернативные хостинговые площадки, что также повлияло на объемы добычи.

По состоянию на 30 сентября 2023 года активный хэшрейт Bit Digital составлял примерно 1,19 EH/s.

Казначейские запасы BTC и ETH насчитывали 821,1 и 13 783,4 монет соответственно.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость