Майнеры криптовалют вкладываются в ИИ и обработку данных

Делитесь и голосуйте:

Ведущие майнинговые компании массово запускать центры обработки данных для AI и высоких вычислений.

О таких планах одними из первых заявил Iris Energy. Они направят до 9,1 EH/s мощностей на высокопроизводительные вычисления («HPC»). Компания планирует завершить переход до начала 2024 года.

До этого Iris Energy в основном ориентировались на доход, полученный от добычи биткоинов. Но в период с февраля по май они зафиксировали падение операций с криптовалютой на 34%. Новые сферы деятельности помогут бренду диверсифицировать источники прибыли.

Другая майнинговая компания Hut 8 осваивает сферу больших данных. Теперь помимо добычи криптовалют они представят новую услугу. Hut 8 отдаст ко-локацию из своего центра обработки данных в Келоуне для использования Министерству здравоохранения Канады.

«Мы инвестируем в наш бизнес высокопроизводительных вычислений, а также в наших клиентов, и гордимся тем, что расширяем наши услуги в секторе здравоохранения» — комментирует новость CEO Hut 8 Джош Рейнер.

Канадский майнер Hive Blockchain расширяет центры обработки данных в Ванкувере. Он ожидает 10-кратного роста в секторе высокопроизводительных вычислений в течение следующего года. Компания говорит, что данный всплеск обусловлен высоким спросом на чипы для ИИ-проектов типа ChatGPT, медицинских исследований, машинному обучению и рендерингу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость