Майнеры криптовалют атакуют рекламные сети

Делитесь и голосуйте:

Владельцы сайтов должны быть готовы к тому, что майнеры криптовалют могут проникать в рекламу на их ресурсах. Об этом свидетельствует отчёт израильской компании Spotad, которая специализируется на рекламных технологиях.

Spotad является оператором рекламной платформы, работающей на основе искусственного интеллекта. Недавно специалисты компании обнаружили майнинговую активность в своей сети, что, по их мнению, является частью более широкого тренда.

Sarah, ИИ-система Spotad, выявила аномалии в коде кажущихся обычными объявлений, в который, как оказалось, был внедрён майнер Monero. Объявление с поддержкой JavaScript было создано для обмана пользователей: при нажатии на всплывающее окно запускался процесс майнинга.

По данным Spotad, агентство, предоставившее это объявление, не знало о встроенном в него скрипте. Название агентства в компании не раскрывают.

«Посмотрите, что происходит сегодня в криптовалютном мире. Вы увидите, сколько денег задействовано, что объёмы растут каждую неделю. Я думаю, что люди воспринимают это как новую золотую лихорадку, и они будут пытаться сделать всё возможное, чтобы добыть эти деньги», – отметил директор по стратегии Spotad Томер Хорев, который возглавлял команду, обнаружившую майнинговый скрипт.

В Spotad рассказали, что AI-система компании регулярно отслеживает отклонения в объявлениях, а в настоящее время обучается выявлению майнинговых скриптов.  Одним из ключевых сигналов для Sarah является малое количество кликов и низкая вовлечённость пользователей во взаимодействие с рекламой.

Напомним, что скрытые майнеры могут прятаться на WordPress-сайтах и в Android-приложениях, а также на сайтах интернет-магазинов.

В октябре было выявлено расширение Google Chrome по сокращению ссылок, которое скрыто майнило Monero, а в декабре бот-майнер был обнаружен в Facebook Messenger.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость