Эксперты отметили проблемы облачного майнинга

Делитесь и голосуйте:

Облачный майнинг подразумевает аренду вычислительных мощностей из удаленного дата-центра для криптовалютной добычи. Невзирая на популярность данного сегмента, многие эксперты предполагают, что по целому ряду причин облачный майнинг может рассматриваться как мошенничество.

Ключевая проблема состоит в том, что большинство профильных компаний обещают нереальную прибыль от капиталовложений, причем без риска. Специалисты отмечают, что многие компании такого рода на поверку дня оказываются банальной схемой Понци. Суть в том, что прибыль выплачивается ранним инвесторам за счет новых вкладчиков, а не в рамках добычи цифровых активов.

Еще одна причина, по которой данный сегмент может быть связан с мошенничеством, заключается в том, что корпорации зачастую не раскрывают данные о своих операциях. Часто не хватает прозрачности относительно расположения центров обработки данных, используемого оборудования и количества потребляемой энергии.

Без этой информации невозможно точно определить, занимается ли фирма реальным майнингом или же средства клиентов используются в других целях. По словам экспертов, немало профильных фирм даже обвинялись в банальном мошенничестве и несанкционированном использовании клиентских активов.

Еще одна проблема облачного майнинга состоит в том, что он часто убыточен на фоне значительных затрат на эксплуатацию удаленных дата-центров. Операционные издержки часто намного выше, чем потенциальная прибыль от облачной криптодобычи.

Это говорит о том, что даже если компания работает легально, то ее клиенты все равно не смогут получить профит. Специалисты подчеркнули, что рассматривая облачный майнинг в качестве инвестиционной возможности, необходимо детально изучить деятельность компании, прежде чем вкладывать в нее какие-либо средства.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость