Эксперты: майнинговые пулы будут блокировать транзакции из-за санкций OFAC

Делитесь и голосуйте:

Давление регуляторов на майнинговые пулы и компании, которые занимаются добычей биткоинов, продолжает расти. Эксперты считают, что майнерам придется фильтровать транзакции подсанкционных адресов, если этого потребует регулятор. Об этом сообщает The Block.

Управляющий партнер юридической фирмы Orrick Бен Хаттен отметил, что регуляторы США следят за деятельностью таких фирм. Не исключено, что в будущем им придется блокировать транзакции лиц, связанных с преступной деятельностью или нарушением санкций, заключил юрист.

«Если майнеры предоставляют услуги людям из санкционного списка, OFAC может счесть это материальной поддержкой человека, нарушившего закон. Это может стать основанием для введения санкций в отношении поставщика услуг», — сказал Хаттен.

Руководитель отдела исследования биткоина в CoinShares Кристофер Бендиксен разделяет точку зрения Хаттена. По его мнению, некоторые майнинговые пулы начнут подвергать цензуре транзакции с адресов, находящихся в подсанкционном списке Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

20 ноября биткоин-разработчик под псевдонимом 0xB10C , что несколько транзакций не были включены в блоки трех майнинговых пулов: ViaBTC, F2Pool и Foundry. Все переводы были связаны с адресами, ранее внесенными в санкционный список OFAC.

Позже соучредитель майнинг-пула F2Pool Ван Чун факт цензуры транзакций. Также он подчеркнул необходимость поиска консенсуса по этому вопросу.

Напомним, в декабре сложность биткоин-майнинга в очередной раз АТН. Хешрейт биткоина новый исторический максимум на уровне в 544 EH/s.

13.07.2022
12 мин
4135

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость