Илону Маску придётся выполнить своё обещание, учитывая развитие майнинга

Делитесь и голосуйте:

Более половины электроэнергии, которая используется в глобальном майнинге биткоинов, генерируется из возобновляемых источников.

Как известно, предприниматель Илон Маск ранее вводил опцию фактического обмена биткоинов на автомобили Tesla, но быстро отказался от нее, убрав ее на официальном сайте автомобильной компании.

Маск тогда объяснял это тем, что недоволен той нагрузкой на окружающую среду, которую оказывает майнинг биткоинов, задействуя энергию из классического микса угля, нефти и природного газа. По непонятной причине предприниматель предъявил такую «претензию» именно майнингу биткоинов, хотя большинство отраслей мировой экономики получали электроэнергию также из классического микса.

При этом к текущему моменту майнинг биткоинов сделал как раз то, что не смогли пока что сделать большинство других отраслей экономики в мире: более половины электроэнергии (59%), которая используется в глобальном майнинге биткоинов, генерируется из возобновляемых источников — об этом говорится в сообщении Bitcoin Mining Council.

Маск говорил, что он вновь готов рассмотреть финансовую опцию биткоинов в том случае, если более половины энергии, потребляемой майнерами биткоинов в мире, будет из возобновляемых источников, так что предпринимателю придётся, рано или поздно, выполнить своё обещание.

Более того, можно отметить, что именно с точки зрения оптимизации расходов в настоящее время и в обозримом будущем майнинговая отрасль будет инвестировать в работу с возобновляемыми источниками энергии.

Расчёты показывают, что при использовании таких источников энергии нынешнюю среднюю себестоимость добычи одного биткоина (около 26 тыс. долларов) можно снизить до предела в 5 тыс. — 15 тыс. долларов. Например, Riot Platforms, которая занимается майнингом биткоинов в Техасе, используя только энергию солнца и ветра, летом имела себестоимость добычи 1 BTC на уровне лишь 8,389 тыс. долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость