Хешрейт биткоина упал на 30% из-за отключения майнеров в Техасе

Делитесь и голосуйте:

Хешрейт биткоина в сети упал на 30% с 11 по 17 февраля из-за приостановки работы майнеров в Техасе на фоне сильного похолодания. Компании частично отключили добывающие биткоин фермы по запросу Electric Reliability Council of Texas (ERCOT) — организации, управляющей электросетью Техаса, пишет The Block.

Хешрейт — это суммарная вычислительная мощность оборудования, которое добывает криптовалюту, она измеряется в хешах в секунду (H/s).

Данные BTC.com и Blockchain.com показывают, что глобальный хешрейт упал с 629 EH/s (экзахеш в секунду) 11 января до 440 EH/s 17 января. Это совпало с предупреждением на 14–17 января, выпущенным ERCOT в связи с экстремально холодной погодой в регионе и официальным призывом к экономии электроэнергии, сообщило издание.

«Завтра утром ожидается низкий уровень оперативных резервов из-за продолжающихся низких температур, рекордного спроса и не по сезону слабого ветра. Мы просим техасские предприятия и жителей экономить электроэнергию, соблюдая правила безопасности», — говорилось в сообщении ERCOT.

По данным MiningPoolStats, примерно половина снижения хешрейта пришлась на пул Foundry — одного из крупнейших операторов майнинговых пулов. Также сократилась добыча майнера Marathon Digital и снизился хешрейт пула Luxor Mining.

«Партнеры Luxor по майнингу значительно сократили свои операции, отключив машины, чтобы вернуть выделенную мощность в сеть в течение последних нескольких дней», — сообщил главный операционный директор Luxor Technology Итан Вера журналистам.

Такие крупные майнинговые компании, как Marathon Digital, Riot Platforms и Iris Energy, в последние годы увеличили мощности в Техасе, привлеченные дешевой электроэнергией и местными льготами. В сентябрьском отчете компании Foundry говорится, что на американских майнеров биткоина, использующих ее пул в Техасе, приходится 28,5% хешрейта в США.

Многие майнеры в Техасе, в том числе и Marathon, свернули свою деятельность в последние несколько дней, чтобы поддержать энергосистему и жителей штата во время холодов, подтвердил изданию вице-президент Marathon по корпоративным коммуникациям Чарли Шумахер.

Он добавил, что майнеры биткоина — это, помимо всего прочего, технологическое решение для энергетического сектора. В Техасе они служат в качестве нагрузки, которую можно сократить в считаные минуты, чтобы освободить энергию для других целей во время кризиса, что сейчас и произошло, пояснил Шумахер.

В феврале 2023 года ледяной шторм и снежные бури в Техасе уже вынуждали майнеров отключать фермы. При перегрузках сетей в летнюю жару местные компании тоже приостанавливают работу оборудования.

После сокращения потребления электроэнергии более чем на 95% во время жаркой погоды летом 2023 года майнинговая компания Riot Platforms получила $31,7 млн в виде кредитов на электроэнергию, писал ранее The Block. Майнер Iris Energy также получил кредиты на $2,3 млн, в основном благодаря добровольному сокращению потребления электроэнергии на своей площадке Childress в Техасе.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость