Хакеры установили майнер на компьютеры судебной администрации Украины

Делитесь и голосуйте:

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины ведет уголовное производство по делу незаконного использования серверного оборудования судебной администрации Украины.

В ходе расследования некорректной работы серверного оборудования государственного предприятия «Информационные судебные системы», правоохранители обнаружили установленный скрытый майнер MinerGate. Проверка жалоб служащих на исчезновение новостей с официальных судовых порталов в декабре прошлого года помогла правоохранителям обнаружить установленное на оборудовании «Единой судебно информационно-телекоммуникационной системы» вирусное программное обеспечение MinerGate.

Вредоносное ПО занималось скрытым майнингом криптовалют за счет государственного учреждения, забирая мощности серверного оборудования. В тот же период наблюдались сбои в работе электронной почты, системы «Электронный суд», и портала электронных услуг органов правосудия Украины.

Из материалов уголовного дела следует, что программу на серверное оборудование судебной администрации установили еще в начале прошлого года. Название добываемого криптоактива в уголовном деле не уточняется. Во время проверки сотрудниками СБУ было обнаружено спецоборудование для прослушивания и записи разговоров с малым радиусом действия.

Правоохранительные органы Украины ведут поиск злоумышленников, которые использовали государственное имущество для добычи криптовалюты. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость