В воскресенье группа разработчиков Monero опубликовала обновление

Делитесь и голосуйте:

В воскресенье группа разработчиков Monero опубликовала обновление от разработчиков по вопросу, который постоянно повторяется между альткоинами, которые можно выгодно майнить с оборудованием GPU, как ответ на угрозу того, что Bitmain или иной производитель оборудования для майнинга разработает специальный майнер - интегральную систему целевого назначения (Application Specific Integrated Circuit, ASIC), который будет использовать алгоритм Cryptonight, что применяется для хеширования в Proof-of-Work (PoW) Monero.

 

Забегая вперед, разработчики постараются защитить сопротивление сети устройствам ASIC, слегка модифицируя PoW-алгоритм при каждом запланированном хард форке, который обычно происходит два раза в год. Эти изменения будут незаметными для обычных пользователей XMR, но они изменят алгоритм хеширования сети, достаточно для того, чтобы ASIC-майнеры Cryptonight становились более устаревшими с каждым хард форком.

Но в случае, если эти запланированные корректировки PoW будут недостаточными для того, чтобы помешать развитию майнеров ASIC для Cryptonight, Monero "проведет экстренный хард форк для ограничения любой потенциальной угрозы со стороны ASIC".

По словам разработчиков, эта проактивная позиция обеспечит, чтобы майнинг Monero остался относительно распределенным и, в результате этого, децентрализованным, по меньшей мере до тех пор, когда это можно будет сказать об индустрии майнинга с помощью оборудования ASIC.

 

 

ASIC могут быть неизбежной разработкой для любого Proof of Work, но нам кажется, что всякий переход к сети, в которой будут преобладать ASIC, должен быть настолько равноправным, насколько это возможно, для того, чтобы способствовать децентрализации. В этой временной точке, мы ожидаем, что недавно разработанный Cryptonight ASIC не будет равноправным и не будет способствовать децентрализации сети,

 

 

  - говорится в заявлении разработчиков.

Авторы предупреждают, что из-за того, что на рынке ASIC сейчас преобладает небольшая группа производителей, преимущественно китайский гигант Bitmain, для правительств относительно просто заставить эти компании встроить в майнеры "убийственные выключатели" или продавать оборудование только тем клиентам, которые получили специальные государственные лицензии.

С другой стороны, майнеры GPU рассчитывают на компьютерные чипы общего назначения, в этом случае регуляторам невозможно пытаться заставить майнеров покупать лицензии, выпущенные правительством.

Первые корректировки протокола PoW будут реализованы при следующем хард форке в сети, который пока запланирован на март.

Стоит отметить, что недавно майнинговый пул AntРool, за которым стоит крупнейший производитель ASIC, компания Bitmain, добавил поддержку майнинга Siacoin в новый ASIC-майнер AntMiner A3, что также вызвало неоднозначную реакцию в сообществе Siacoin.

Государство и общество

События и встречи

Новости майнинга

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость