Внутриигровые валюты используют для спонсирования терроризма – Росфинмониторинг

Делитесь и голосуйте:

Как утверждает глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, игроки финансируют террористические ячейки, покупая внутриигровые валюты и предметы

Внутриигровые валюты стали новым способом финансирования терроризма. Такое мнение на встрече с Владимиром Путиным высказал глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, пишут «РИА Новости». По словам главы ведомства, есть две проблемы: это террористы-одиночки, располагающие системой финансирования, а также «молодежные движения», использующие инструментарий для финансовых операций.

«Это сегодня пошла такая система, внутриигровая валюта называется, когда в интернете играют в стрелялки, условно говоря, и вместо расчетов за оружие, за игрока идет оплата террористам», — сказал Чиханчин.

Впрочем, о каких именно играх и внутриигровых валютах идет речь, Чиханчин не уточнил. Он добавил, что ведомство уже пытается «построить модель поведения террориста».

Заявления Чиханчина появляются после предупреждения Банка России о финансовых пирамидах на рынке блокчейн-игр. Согласно ЦБ, число подобных схем пока невелико и составляет 8% от общего числа выявленных за III квартал 2021 года финансовых пирамид. Впрочем, как отметили представители регулятора, некоторые из схем «только начинают раскручиваться».

В начале года глава Росфинмониторинга на встрече с Путиным представил концепцию «Прозрачного блокчейна». Тогда утверждалось, что на развитие «Прозрачного блокчейна» за счет федерального бюджета понадобится около ?760 млн. Как уверял сам Чиханчин, разработка поможет увидеть все движения с криптовалютой и «раскрыть» истинного бенефициара. Впрочем, с тех пор детали по концепции остаются неизвестны.

Читайте также: В МГУ придумали, как отслеживать криптовалюту

Однако летом стало известно, что МВД с трудом пресекают активность криптовалютных мошенников. Тогда это объяснялось анонимной структурой блокчейн-сетей. По словам представителя МВД Руслана Давлетьярова, без юридического уточнения со стороны ЦБ правоохранителям крайне сложно пресекать деятельность интернет-пирамид. Более того, завести уголовное дело из-за криптовалюты невозможно «во всех 100 процентах случаев», отметил Давлетьяров.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость