Tether купила графические процессоры для обучения ИИ на $ 420 млн

Делитесь и голосуйте:

Эмитент стейблкоинов USDT компания Tether решила заработать на волне ажиотажа вокруг технологии искусственного интеллекта (ИИ).

По данным издания Forbes, Tether потратила $ 420 млн на покупку 10 000 графических процессоров Nvidia H100, которые используют для обучения ИИ.

Фирма передаст GPU немецкой организации Northern Data, которая занимается майнингом биткоинов, и в обмен получит 20% акций предприятия. Northern Data в свою очередь планирует сдавать оборудование в аренду стартапам, разрабатывающим приложения на базе искусственного интеллекта.

Nvidia H100 GPU

Директор Nvidia Дженсен Хуанг заявил, что благодаря росту популярности виртуальных помощников на рынке появились провайдеры облачных сервисов, которые открывают доступ к мощным графическим процессорам для обработки данных. Например, американская компания Coreweave начала использовать ставшие ненужными GPU для добычи Ethereum (ETH) для выполнения вычислений по заказу фирмы Inflection AI, работающей в сфере машинного обучения.

Во многом из-за востребованности ChatGPT и других чат-ботов Nvidia удалось получить рекордный доход во втором квартале 2023 года. Организация превзошла ожидания экспертов и заработала $13,51 млрд, что на 88% превышает показатель, зафиксированный в первом триместре. Курс акций Nvidia в этом году повысился на 176%, и уровень капитализации производителя видеокарт составляет $ 1 трлн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость