Стейблкоин USDC потерял привязку к доллару в результате банкротства Silicon Valley

Делитесь и голосуйте:

По­пу­ляр­ный стей­бл­ко­ин USDC утра­тил при­вяз­ку к дол­ла­ру США на фоне раз­во­ра­чи­ва­ю­ще­го­ся краха ка­ли­фор­ний­ско­го банка Silicon Valley (SVB). Это про­изо­шло после того, как эми­тент USDC — ком­па­ния Circle — объ­яви­ла о том, что $3,3 млрд ее ре­зер­вов хра­ни­лись в про­блем­ном банке.

По дан­ным Bitstamp, на мо­мент на­пи­са­ния ста­тьи, курс стей­бл­ко­и­на со­став­лял 0,89443 USDT.

Ка­пи­та­ли­за­ция USDC резко упала — менее чем за сутки по­ка­за­тель по­те­рял 13%. Круп­ные крип­то­ва­лют­ные биржи по­спе­ши­ли за­пре­тить кон­вер­та­цию USDC в дол­ла­ры США — Coinbase и BINANCE опуб­ли­ко­ва­ли офи­ци­аль­ные уве­дом­ле­ния в своих твит­тер-ак­ка­ун­тах.

Binance объ­яс­ни­ла свои дей­ствия так: «Это обыч­ный про­це­дур­ный шаг для управ­ле­ния рис­ка­ми, ко­то­рый необ­хо­ди­мо пред­при­нять, пока мы сле­дим за раз­ви­ти­ем си­ту­а­ции». Coinbase со­об­щи­ла, что кон­вер­та­ция будет до­ступ­на в по­не­дель­ник, когда воз­об­но­вят­ся бан­ков­ский опе­ра­ции (банк Silicon Valley на­пря­мую упо­ми­нать биржа не ре­ши­лась).

В пят­ни­цу ве­че­ром Ка­ли­фор­ний­ский де­пар­та­мент фи­нан­со­вой за­щи­ты и ин­но­ва­ций за­крыл Silicon Valley. Аме­ри­кан­ский ре­гу­ля­тор — Фе­де­раль­ная кор­по­ра­ция по стра­хо­ва­нию вкла­дов (FDIC) — от­ныне будет управ­лять всеми опе­ра­ци­я­ми банка. 16-й по ве­ли­чине банк США обанк­ро­тил­ся после того, как вклад­чи­ки, обес­по­ко­ен­ные ба­лан­со­вым от­че­том банка — глав­ным об­ра­зом, тех­но­ло­ги­че­ские и вен­чур­ные ком­па­нии — на этой неде­ле ре­ши­ли снять свои день­ги. SVB на­зы­ва­ли бан­ком тех­но­ло­ги­че­ских ком­па­ний, так как его кли­ен­та­ми, в ос­нов­ном, были стар­та­пы из Крем­ни­е­вой до­ли­ны.

Как вы­яс­ни­лось, круп­ные крип­то­ком­па­нии тоже дер­жа­ли там свои сред­ства.

Несмот­ря на труд­но­сти, Circle по­спе­ши­ла успо­ко­ить своих кли­ен­тов: «Пока мы ждем яс­но­сти в от­но­ше­нии того, как по­лу­че­ние за­пре­та от FDIC по­вли­я­ет на SVB его вклад­чи­ков, Circle и USDC про­дол­жа­ют свою ра­бо­ту в обыч­ном ре­жи­ме».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость