Ставки по вкладам достигли максимума с июля 2020

Делитесь и голосуйте:

Банк России опубликовал данные по максимальным процентным ставкам по вкладам в рублях в крупнейших банках. По результатам мониторинга, в III декаде марта 2021 г. они выросли с 4,51% до 4,57%.

Оценка ставок по вкладам проводится на основе анализа предложения десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц: Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, Райффайзенбанк, Газпромбанк, МКБ, Альфа-Банк, Открытие, Промсвязьбанк, Россельхозбанк.

Долгосрочный тренд на снижение процентных ставок по вкладам начался в I квартале 2019 г. на фоне снижения инфляции и сокращения ключевой ставки ЦБ. Минимальные исторические значения по процентным ставкам депозитов были достигнуты в начале октября — 4,33%, затем стартовал отскок.

Прошедшее падение доходности по вкладам привело к тому, что инвесторы ищут новые возможности для сбережения и приумножения капитала. Это привлекает все больше новых инвесторов на фондовый рынок.

За 2020 г. брокерские счета открыли почти 5 млн человек. Количество физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, за февраль 2021 г. увеличилось на рекордные 883,4 тыс. человек и достигло 10,3 млн. Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) достигло 3,7 млн.

На последнем заседании Банк России поднял ключевую ставку на 0,25 п.п. до 4,5%. ЦБ допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Жесткая риторика регулятора предполагает, что тренд на снижение ставок будет сломлен. В перспективе нескольких месяцев можно ожидать некоторое увеличение доходностей по депозитам вслед за динамкой ключевой ставки.

Следующее заседание Банка России по ключевой ставке запланировано на 23 апреля.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость