Специалист отметил достоинства криптоплатежей

Делитесь и голосуйте:

Доцент кафедры финансов и бухгалтерского учета Реннской школы бизнеса Роман Матковский отметил несколько ключевых преимуществ криптовалютных платежей для бизнеса. К ним относятся более быстрое время обработки заявок, особенно для платежей из-за рубежа.

Прямые криптотранзакции от пользователя к пользователю облагаются минимальной комиссией, которая не превышает 1%. В случае с операторами банковских платежей, комиссионные сборы в среднем будут составлять около 3%.

Стоимость отправки криптовалюты зависит не только от самой монеты, но и от активности используемого блокчейна. Фундаментальный механизм цифровых валют заключается в вознаграждении участников за обработку транзакций. Если активность в сети высокая, то повышается и потенциальное вознаграждение.

Если говорить о биткоине, то у него есть определенные проблемы с машстабируемостью, потому комиссионные сборы его экосистеме остаются относительно высокими. Это же касается и блокчейна Ethereum, где плата за газ все еще высока, невзирая на переход сети на консенсусный алгоритм Proof-of-Stake.

Однако это может быть оправдано в случае крупных платежей. Например, масштабная заявка в сети того же эфира будет сопряжена с куда меньшими издержками в сравнении с традиционными способами оплаты. Матковский подчеркнул, что технологии не стоят на месте и внедряются радикальные улучшения.

Сеть Bitcoin Lightning Network может обрабатывать до 1 млн заявок в секунду, при этом комиссия по платежам составляет не более 1 цента. Эксперт считает, что теоретически Bitcoin Lightning Network может прийти на смену фиатным транзакциям. Также многообещающим и перспективным проектом в этом плане можно считать Solana Pay. В завершение Матковский отметил, что ключевой проблемой криптовалютных платежей остается высокая волатильность цифровых активов. Однако избежать проблем в этом плане помогут стейблкоины.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость