СМИ: регулятор Австралии выразил опасения по поводу FTX за полгода до ее краха

Делитесь и голосуйте:

Австралийская Комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) была обеспокоена операциями местного подразделения биткоин-биржи FTX и внимательно наблюдала за компанией задолго до ее краха. Об этом сообщает The Guardian Australia со ссылкой на документы.

В марте 2022 года FTX открыла подразделение в Австралии путем поглощения компании с AFSL. В ноябре ASIC приостановила действие разрешения после краха биржи.

Согласно документам, председатель регулятора Джо Лонго еще до коллапса FTX считал, что с помощью поглощения компании удалось обойти тот уровень контроля, который обычно применяется к новым лицензиатам AFSL.

По данным СМИ, ASIC потребовала от биржи предоставить информацию о своей деятельности на предмет соответствия полученной лицензии еще в марте 2022 года. В документах упоминаются три уведомления такого рода и «наблюдательная деятельность» ведомства в отношении FTX.

Оператор биткоин-биржи имеет более миллиона кредиторов, согласно документам для суда. Среди них около 30 000 австралийских клиентов с активами на сумму до $1 млн. В Bloomberg посчитали маловероятным возврат средств.

Напомним, в числе кредиторов FTX оказались Apple, Google, Amazon, Netflix, Meta, Microsoft и другие техгиганты.

В январе 2023 года Федеральные прокуроры США конфисковали активы на $697 млн у основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида.

Рассылки : держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость