Сальвадор собирается легализовать биткоин

Делитесь и голосуйте:

Законодательная ассамблея Сальвадора сегодня вынесла положительное заключение в ходе голосования за закон, который позволит сделать биткоин законным платежным средством на территории страны наравне с американским долларом. 62 парламентария проголосовали в его поддержку, 17 – против, а один воздержался. Закон еще должен быть утвержден на отдельном голосовании и вступит в силу спустя 90 дней с момента публикации в официальной правительственной газете.

О планах легализовать биткоин президент Сальвадора Найиб Букеле объявил на прошлой неделе. Перед сегодняшним голосованием была опубликована полная версия документа. Он предусматривает, что биткоин может использоваться для установления цен и уплаты налогов. В целях учета базовой валютой по-прежнему будет выступать доллар. Сделки с биткоином не подлежат обложению налогом на прирост капитала, как и любые другие операции с платежными средствами.

«Любой экономический агент должен принимать биткоин в качестве платежного средства, когда он предлагается в счет оплаты товаров и услуг», – говорится в документе. От выполнения данного требования освобождаются те, кто «не имеет доступа к технологиям, которые позволяли бы проводить транзакции в биткоине».

Кроме того, государство гарантирует возможность автоматического и мгновенного обмена биткоина на доллар. Для этого будет запущен специальный траст на базе Банка развития Сальвадора.

Мотивируя решение о признании биткоина законным платежным средством, власти Сальвадора на прошлой неделе сообщали:

«Центральные банки совершают все больше действий, способных повредить экономической стабильности Сальвадора. Чтобы сократить негативное влияние центральных банков, все важнее становится одобрить обращение цифровой валюты, предложение которой не может контролироваться ни одним центральным банков и изменяется только согласно объективным и поддающимся измерению критериям».

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость