Robinhood ограничил торговлю криптовалютой на фоне роста Bitcoin и Dogecoin

Делитесь и голосуйте:

Ранее брокер ограничил торговлю высоковолатильными акциями. Глава компании объяснил это желанием выполнить требования регуляторов по части клиринговых депозитов.

Онлайн брокер Robinhood ограничил торговые операции с криптовалютой из-за «неординарной ситуации на рынке», передает CNBC. Решение было принято на фоне роста стоимости Bitcoin и Dogecoin.

  • В пятницу стоимость Bitcoin выросла более чем на 20%, стоимость Dogecoin — более чем на 365%. На фоне этого брокер закрыл мгновенные депозиты для покупки криптовалюты. Это означает, что пользователи могут покупать цифровые активы только за те средства, которые уже внесены на их счета.

«Из-за неординарной ситуации на рынке мы временно отключили возможность мгновенных депозитов для криптовалюты. Клиенты по-прежнему могут использовать средства на своих счетах для покупки активов. Мы продолжим следить за ситуацией на рынке и общаться с нашими клиентами», — пояснил представитель Robinhood в электронном письме для CNBC.

  • Ранее Robinhood ограничил покупку акций  AMC, GameStop, Nokia, Naked Brand, BlackBerry, Bed Bath & Beyond, Express и Koss из-за высокой волатильности их цен. Активы скупали пользователи социальной платформы Reddit, которые таким образом борются с шортистами.

  • Клиенты брокера посчитали, что ограничения можно рассматривать как попытку манипулировать рынком. Они направили иск в окружной суд штата Нью-Йорк. Под жалобой подписались более 100 человек.

  • Многие участники сообщества считают, что брокер ввел ограничения под давлением институциональных участников рынка и регуляторов. В разговоре с CNBC генеральный директор Robinhood Владимир Тенев опроверг эти слухи.

  • Тенев объяснил, что решение о введении лимитов на торги высоковолатильными акциями было принято из-за негативного влияния колебаний котировок на резервирование капитала. Таким образом Robinhood пытается выполнить требования регуляторов по части клиринговых депозитов. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость