Ripple поможет Бутану запустить тестирование государственной цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Королевское валютное управление Бутана приняло решение запустить государственную цифровую валюту (CBDC) в партнерстве с компанией Ripple.

Ripple Labs сообщает, что для выпуска и управления цифровым нгултрумом, центральный банк Бутана воспользуется приватным распределенным реестром XRPL от Ripple. Пилотный проект будет создан на основе существующей платежной инфраструктуре страны и будет реализовываться поэтапно. Новая цифровая валюта должна улучшить международные платежи, расширить доступ к финансовым услугам для жителей и подтвердить приверженность Бутана в качестве единственной страны с отрицательным выбросом углерода.

Жителям горного королевства трудно получить доступ к финансовым услугам, так как многие живут в сельской местности. Однако по подсчетам центробанка, запуск цифровой валюты обеспечит к 2023 году финансовый доступ для 85% населения. На 2019 год финансовая доступность Бутана была равна 67,6%.

Разработка XRPL завершилась шесть месяцев назад. Платформа предназначена исключительно для запуска государственных цифровых валют и Бутан станет одной из первых стран, которая ею воспользуется.

Также по всему миру продолжаются другие разработки CBDC — индийские официальные лица намекают, что начнут внедрять цифровую рупию в декабре, а центральный банк Нигерии планирует запустить цифровую валюту к 2022 году. Но лидирует Китай, который начал полноценное внедрение цифрового юаня еще с апреля 2020 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость