Рынок крипто деривативов: что происходит сегодня и чего ждать в будущем

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Далеко не новый, но привлекательный инструмент для институциональных инвесторов, набирающий обороты, даже в период кризиса показывает уверенный рост. Согласно данным The Block, торговый объем биткоин-фьючерсов в мае 2020 составил $558 млрд. В этой статье попробуем разобраться, на каком этапе развития находится рынок деривативов и чего ждать в будущем.

В качестве эксперта выступает СЕО биржи EXMO Сергей Жданов.

Поскольку криптовалютные деривативы являются полноправной частью рынка, вопрос регулирования остается актуальным. Сегодня мы видим, как регуляторы постепенно обращают свое внимание на этот сектор, и это неудивительно: деривативы все больше привлекают внимание институциональных инвесторов.

Рынок криптодеривативов по-прежнему остается нерегулируемым

Так, согласно исследованию The Block, начиная с 2014 года посредством площадок для торговли крипто-деривативами институциональные инвесторы осуществили сделки на $552,4 млн. Однако, несмотря на заинтересованность и многообещающие перспективы, на рынке до сих пор нет единого подхода в регулировании.

К примеру, одна из самых “традиционных” юрисдикций для криптовалютных бирж — Великобритания, на данный момент не признает рынок деривативов и работает над их полным запретом.

Британия может запретить криптовалютные деривативы

Абсолютно иной подход выбрали для себя такие страны как Сингапур, Южная Корея, Япония и, конечно, США.

  • Монетное управление Сингапура (Monetary Authority of Singapore — MAS) уже предпринимает шаги нацеленные на регуляцию рынка крипто-деривативов;
  • В марте 2020 года парламент Южной Кореи принял закон о легализации криптовалют, тем самым открыв путь для всех криптовалютных операций;
  • В Японии с 1 мая вступили в силу новые законы о регулировании криптовалют — Акт по платежным сервисам (PSA) и Акт о финансовых инструментах и биржах (FIEA). Кроме того, агентство финансовых услуг Японии (FSA) заявило о выдаче лицензий Ассоциации японских криптовалютных бирж (JVCEA) и Japan STO Association для регулирования STO и торговли деривативами;

    FSA Японии выдало лицензии двум ассоциациям для регулирования деривативов и STO

  • Лидером в гонке регуляции криптовалютных деривативов является США, где торговля биткоин-фьючерсами была предложена Чикaгcкoй тoвapнoй биpжeй (CME) и Чикaгcкoй биpжeй oпциoнoв (CBOE) в 2017 году. По последним данным, Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) начнет отслеживать незарегистрированные предложения деривативов, включая биткоин-фьючерсы.

Рынок криптовалютных деривативов набрал быстрые темпы развития, и, на мой взгляд, правительства заинтересованы в его продвижении, поэтому в ближайшее время мы будем видеть дополнительное внимание со стороны регуляторов.

В целом, рынок криптовалютных деривативов все еще находится в начале своего развития. Полноправное формирование началось более 2,5 лет назад: первые платформы, поддерживающие фьючерсы на биткойн, начали работать в октябре 2017 года.

В сравнении с рынком традиционных деривативов, рынок криптодеривативов крайне небольшой. По расчетам CryptoCompare, за апрель объемы торгов деривативами составили $456 млрд или 27% от всего рынка криптовалют. Примерно на том же уровне (25%-30%) он находился и предыдущие месяцы.

В то же время традиционный рынок деривативов исчисляется сотнями триллионов долларов, если не квадриллионами. К тому же объемы деривативов многократно превышают размеры реального сектора экономики. На таком фоне показатели криптовалютных деривативов выглядят гораздо скромнее.

С другой стороны, стоит учитывать, что объемы торгов деривативами на криптовалюты постепенно растут: за первый квартал 2020 года они увеличились более чем в 2 раза в сравнении с результатами по предыдущим трем кварталам.

В TokenInsights ожидают, что по итогам 2020 года торги криптовалютными деривативами могут превзойти спотовые объемы в 2 раза.

Рост рынка подкрепляется и заметным увеличением числа площадок, предлагающих торговлю производными инструментами на криптовалюты. Стала даже наблюдаться оживленная борьба за лидерство в данном направлении.

Количество бирж, предлагающих такие деривативы, неуклонно растет

Важно также отметить, что на сегодня в отношении криптовалют применяются далеко не все типы производных инструментов из тех, что используются на других рынках. Но и в этом направлении идет развитие сервисов, предоставляемых торговыми площадками. А с учетом особенностей криптовалют вполне вероятно, что будут сформированы инструменты, характерные только для торговли криптовалютами или их отдельными видами.

Еще одна особенность — ограниченность числа доступных цифровых активов и доминирование биткоина, что превышает даже его позиции на спотовом рынке. В апреле на первую криптовалюту пришлось 78% торгов деривативами, по данным TokenInsight.

В то же время, доля BTC на спотовом рынке не превышала 70% с марта 2017 года. Причиной такого состояния дел является то, что спотовые объемы торгов большинства криптовалют остаются довольно небольшими. Это лишний раз доказывает, что криптовалюты в целом еще находятся на этапе становления. И лишь небольшая доля из них завоевала достаточное признание.

Скромные размеры рынка криптовалютных деривативов можно объяснить ограниченностью ликвидности в общем на рынке цифровых активов, что в свою очередь упирается в вопрос принятия биткоина и других криптовалют.

По этой причине, та же Bakkt еще в прошлом году анонсировала свою масштабную программу по стимулированию расчетов в криптовалютах.

Автор статьи
Сергей Жданов
CEO криптовалютной биржи EXMO
Задать вопрос
До прихода в EXMO работал в Ernst&Young. Является участником ACCA — глобальной ассоциации профессионалов в области финансов и учета (Р3 — самый высокий бал). В EXMO и руководит командой из более чем 150 человек.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость