Почему Виталик Бутерин боится Илона Маска

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин опубликовал объемную статью об ограничениях масштабируемости блокчейна, критикуя заявления генерального директора Tesla Илона Маска.

В статье, опубликованной в личном блоге Бутерина в воскресенье, подчеркивается необходимость компромисса между децентрализацией и масштабируемостью при построении сетей блокчейнов. Статья появилась в ответ на твит Илона Маска от 15 мая, в котором утверждалось, что Dogecoin станет ведущей криптовалютой, если она перейдет к увеличению размера своего блока на 900%:

«В идеале Doge ускоряет время блока в 10 раз, увеличивает размер блока в 10 раз и снижает комиссию в 100 раз. Тогда собака победит».

Бутерин оспорил предложение Маска, подчеркнув задачу достижения резкого увеличения масштабируемости и пропускной способности, «не приводя к крайней централизации и ставя под угрозу фундаментальные свойства, которые делают блокчейн тем, чем он является».

Бутерин подчеркнул необходимость децентрализации для устранения риска возникновения единой точки отказа в сети и защиты широко распределенной сети от скоординированных атак. Он добавил, что децентрализация не может быть достигнута без того, чтобы обычные пользователи могли свободно запускать узлы.

«Для децентрализации блокчейна критически важно, чтобы обычные пользователи могли запускать узел и иметь культуру, в которой запуск узлов является обычным делом».

Бутерин также утверждал, что сегментирование может облегчить масштабируемость, сопоставимую с масштабируемостью, предлагаемой многими централизованными цепочками. Основываясь на текущем состоянии сети Ethereum, Бутерин предсказывает, что сегментированный Ethereum «вероятно, может обрабатывать один миллион транзакций в секунду с полной безопасностью блокчейна». «Но для этого потребуется немало усилий, не жертвуя децентрализацией, которая делает блокчейны такими ценными», - добавил он.

Илон Маск ответил Бутерину, прокомментировав эту статью в Twitter. Твит размещен ниже.

Он просто боится Dogecoin

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость