Оставшиеся 10% предложения биткоинов будут добыты в течение 120 лет

Делитесь и голосуйте:

Объем максимально существующего предложения биткоинов достиг 90% от общей возможной эмиссии криптовалюты №1.

К настоящему моменту майнеры биткоина добыли уже 90% цифровых активов (18,899 млн BTC) от общей возможной эмиссии криптовалюты №1. Добытые биткоины при этом нельзя считать фактически доступным предложением на рынке — это гипотетический максимум на сегодня, однако 56% всех имеющихся сейчас таких цифровых активов не перемещались как минимум один год. Часть из этих 56%, а именно — около 3,7 млн BTC, не перемещалось более десяти лет, что дает возможность предположить, что доступа к ним в настоящее время уже никто не имеет.

Известно, что оставшиеся 10% биткоинов могут быть добыты в течение ближайших примерно 120 лет —  так, что криптовалюта №1 находится в начале своей истории, которая берет начало с 3 января 2009 года, когда Сатоши Накамато намайнил первый блок, Genesis Block, в блокчейне биткоина.

Столь длительный срок для добычи меньшей части максимально возможного объема эмиссии биткоина связан с тем, что каждые четыре года в два раза падает вознаграждение за каждый блок, найденный в блокчейне криптовалюты №1. В настоящее время это вознаграждение составляет 6,25 BTC, а приблизительно с середины 2024 года оно уменьшится до 3,125 BTC. К 2040 году этот показатель снизится до менее чем 0,2 BTC на каждый блок, а всего для майнинга останется 80 тыс. BTC из общего объема в 21 млн BTC. Майнинг последнего биткоина из 21 млн BTC займет около 40 лет.

Но уже сейчас объем текущей эмиссии биткоинов не выглядит значительным. Так, с того момента, как компания MicroStrategy стала покупать криптовалюту №1 на рынке, она приобрела эквивалент 23% всех добытых с помощью майнинга биткоинов за это время.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость