Основатель Kuna указал на причины остановки операций с гривной на биткоин-биржах

Делитесь и голосуйте:

Невозможность операций с безналичной гривной на биржах потенциально связана с противодействием отмыванию средств и уклонению от налогов в гэмблинг-отрасли. Об этом в комментарии заявил основатель украинской криптовалютной биржи KUNA Михаил Чобанян. 

По его словам, проблема с вводом и выводом гривны на торговых платформах началась примерно в сентябре 2022 года, с конца декабря ограничения стали жестче.

«НБУ запретил P2P- и A2C-операции финансовым компаниям, а так как через них работают все криптобиржи, как следствие и у последних все пропало», — заявил Чобанян.

Конкретных причин подобных ограничений бизнесмен не назвал, однако сослался на пост нардепа Алексея Жмеренецкого о ежегодном отмывании 54 млрд гривен посредством теневого игорного бизнеса. Часть этой суммы, по словам депутата, выводится через цифровые активы.

«Крипта тут вообще ни при чем, она просто по касательной проходит. Но когда закрыли весь рынок, крипта тоже закрылась, поскольку использовала те же механизмы», — отметил основатель Kuna.

Он также назвал следствием этой борьбы новое постановление НБУ касательно перелицензирования финансовых компаний в стране.

По словам Чобаняна, P2P-рынок в Украине сохранится в урезанном виде, однако причин для полного запрета обменных операций между физлицами он пока не видит. 

«Нужно будет морочиться с P2P, либо полностью уходить в кэш. Предположу, что сейчас начнут появляться всевозможные альтернативные каналы за пределами Украины с конвертацией в валюту по курсу НБУ», — спрогнозировал он.

В целом Чобанян считает, что новое ограничение НБУ несет большой репутационный вред Украине, которая в 2020 году занимала лидирующую позицию в глобальном индексе принятия цифровых валют по версии Chainalysis. Также это отразится на деятельности локального малого/среднего бизнеса и на криптодонатах. 

Он добавил, что на фоне новых ограничений основанная им биржа Kuna намерена переориентироваться на европейских пользователей. 

На момент написания не получил комментарии от НБУ и депутата Жмеренецкого.

Напомним, с 16 марта 2022 года ПриватБанк временно запретил своим клиентам заводить гривны на криптовалютные биржи. Ограничение связано с решением НБУ и действует на период военного положения. 

Тогда же monobank сообщил UA, что трансграничные переводы ограничены, но с гривневыми операциями в пределах Украины «никаких трудностей быть не должно».

В конце апреля НБУ с целью уменьшения оттока капитала из страны ограничил операции по покупке криптовалют на сумму до 100 000 гривен на одного человека в месяц.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость