Организация Blockpit приобрела Accointing у Glassnode

Делитесь и голосуйте:

Австрийский поставщик программного обеспечения для налогообложения криптовалют Blockpit успешно завершил крупную сделку. Руководители организации приобрели компанию Accointing в рамках «многомиллионной» сделки.

Blockpit приобрела бизнес у Glassnode. Последняя стала владельцем Accointing в октябре 2022 года за нераскрытую сумму. «Сегодняшняя сделка прошла за наличные без обмена акций», — рассказал The Block генеральный директор Blockpit Флориан Виммер. Он отметил, что она финансировалась за счет долга через акционеров компании.

Аналитики отметили, что приобретение предшествует принятию новых законов о налогообложении криптовалют в Европейском Союзе. В прошлом месяце Европейский парламент принял новые правила, известные как «Восьмая директива об административном сотрудничестве» (DAC8). Это обязывают криптокомпании сообщать информацию о активах клиентов, которая будет автоматически передаваться налоговым органам.

Государства-члены ЕС должны ввести правила в действие до 31 декабря 2025 года, прежде чем они официально вступят в силу 1 января 2026 года.

DAC8 охватывает широкий спектр цифровых активов, включая стейблкоины, невзаимозаменяемые токены (NFT), активы децентрализованного финансирования (DeFi), а также доходы от криптостейкинга. Правила налогообложения являются логичным дополнением к «Регулированию рынков криптоактивов ЕС» (MiCA) и тесно согласуются с «Системой отчетности о криптоактивах» (CARF) Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«DAC8 в ЕС и CARF в глобальном масштабе приводят к смене парадигмы налоговой отчетности по криптовалюте. Отныне обязательства больше не лежат исключительно на физических лицах», — заявил главный юрисконсульт Blockpit Макс Бернт. «Это значительно повышает прозрачность, поскольку данные о трейдерах и их транзакциях будут передаваться соответствующим органам».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость