Обзор возможностей блокчейн-движка Catapult для NEM

Делитесь и голосуйте:

В конце прошлого месяца проект NEM и компания Tech Bureau объявили о старте закрытого бета-тестирования блокчейн-движка Catapult.
В white paper NEM Catapult говорится, что поэтапная реализация этого обновления должна была начаться еще в первом квартале 2017 года.

Выход ожидаемого многими инвесторами обновления каждый раз откладывался, а оптимизм криптосообщества понемногу угасал.
Еще больший драматизм привнесла новость о серьезных кадровых изменениях в этом проекте — спустя всего неделю после релиза закрытой бета-версии Catapult стало известно, что покинули посты президент NEM Foundation Лон Вонг и вице-президент Джефф Макдональд.
Это довольно неожиданное известие породило интригу и различные «теории заговора».

Некоторые пользователи соцсетей, а также читатели стали делиться мрачными мыслями, предполагая, что проекту пришел конец и что его руководство попросту решило «сделать ноги».

Тревожной для сообщества была также январская новость о взломе японской криптобиржи Coincheck и хищении более полумиллиарда долларов в криптовалюте NEM.

В течение нескольких месяцев после этого события XEM просела в цене более чем в три раза, покинув первую десятку рейтинга Coinmarketcap.
Тем не менее представители NEM уверяют, что их дело развивается и процветает — Лон Вонг и Джефф Макдональд останутся советниками проекта, но при этом будут уделять внимание другим направлениям, включая ProximaX, LuxTag и Kchain и т.д.

Одним из подтверждений этому заявлению является то, что в Twitter-аккаунте NEM ежедневно появляется информация о различных мероприятиях и новых наработках.
Как отмечается в блоге NEM, Catapult призван не только значительно расширить возможности этого блокчейна, но также придать ему большую скорость и масштабируемость.

Разработчики убеждены, что реализуемый ими функционал раньше не был представлен ни в одном из существующих блокчейнов.
В Catapult, также известном как Mijin v.2, реализованы уникальные возможности на базе смарт-контрактов.

В частности, пользователи смогут создавать защищенные цифровые активы, децентрализованные свопы и т.д.

Также в Catapult реализована расширенная система учетных записей, возможность осуществления агрегированных транзакций, а также продвинутая система моделирования бизнес-логики.
Этот новый движок представляет собой масштабное обновление, написанное с нуля на языке C++.

Обновление должно произойти сначала в приватном блокчейне Mijin, а затем и в публичной цепи NEM.

Итак, рассмотрим вкратце эти блокчейн-инновации.
Из самого названия становится понятно, что они объединяют несколько транзакций в одну.

Это открывает возможности для осуществления не требующих доверия децентрализованных свопов, автоматических кроссчейн-транзакций и других продвинутых алгоритмов.
Для их осуществления Catapult генерирует одноразовый смарт-контракт.

Все составляющие транзакции осуществляются одновременно, если стороны одобряют такую сделку.

По словам разработчиков, в настоящее время такая функция пока реализована лишь в Catapult.
Рассмотрим пример децентрализованного свопа, реализованного на базе технологии Catapult:
Предположим, покупатель желает купить лицензию (к примеру, права на использование мультимедиа) за 3000 XEM.

Лицензия выставлена на продажу на бирже, но покупатель предпочитает держать все свои приватные ключи вне торговых площадок.

Технология Catapult автоматически создает три перевода, необходимые для осуществления не требующего доверия свопа: 3000 XEM переводятся продавцу, лицензия переходит к покупателю, а комиссия за обмен в размере 6 XEM отправляется бирже.
Catapult выполняет все эти платежи одновременно, как одну транзакцию.

Встроенный эскроу-счет гарантирует, что все переводы либо пройдут успешно, либо попросту не осуществятся.
Предположим, Алиса отправляет Бобу $50 посредством платежного приложения.

Однако у нее нет XEM для оплаты транзакционной комиссии.

Catapult способен автоматически конвертировать USD в XEM для оплаты комиссий.
Таким образом, Алиса и Боб могут использовать Catapult без необходимости покупать или хранить XEM (рис.

1):В этом примере Алиса покупает билет на концерт за криптовалюту XEM, а поскольку в это время действует специальное предложение, она получает в придачу ваучер на концертную футболку (см.рис.

2):В других блокчейнах такие trustless-транзакции неосуществимы, однако с Catapult они реализуемы, просты и надежны.
Еще одной «фишкой» Catapult является возможность создания многоуровневых аккаунтов с мультиподписью.

Впервые посредством блокчейна к мультисиг-транзакциям добавляется логика «Да/Нет» — так называемые «вложенные подписи», которые позволяют реализовать огромное множество различных бизнес-алгоритмов.
В этом примере показано, как аккаунт с повышенной безопасностью можно сделать более легким в использовании.

Так, транзакции могут осуществляться только с аппаратного кошелька и/или телефона пользователя.

При этом задействуется технология искусственного интеллекта, которая перед осуществлением транзакции проверяет ее на факт мошенничества (рис 3):

Такой подход предусматривает различные параметры безопасности на уровне протокола и, следовательно, позволяет более эффективно защищать средства компаний и пользователей.
Пользователь может настроить аккаунт таким образом, что восстановить его можно будет лишь при наличии подписей выбранных им сторонних учетных записей (например, принадлежащих членам его семьи или друзьям).
Помимо обычных платежей пользователи также могут обмениваться любой цифровой информацией, включая сертификаты, отчеты и т.д.

Например, многоуровневые мультисиг-аккаунты Catapult могут взаимодействовать со сканерами поставок товара и автоматизированным производственным оборудованием.
Предположим, производитель отгружает фармацевтическую продукцию, которой может быть присвоен сертификат качества лишь в том случае, если запись в блокчейне содержит дату изготовления, сведения о прохождении проверки безопасности, а также информацию, подтверждающую, что товар доставлялся получателю в условиях приемлемого температурного режима.
Высокая производительность Catapult обеспечивается четырехуровневой архитектурой.

При этом каждый слой не может замедляться другими уровнями.

Так, вызовы API и запросы данных могут быстро реагировать даже в условиях плотного трафика.

Это, в частности, позволяет разработчикам обновлять или изменять параметры безопасности любого из этих уровней без прерывания работы остальных.
Эта технология открывает широкий спектр вариантов использования для различных сфер, включая:
— валютные переводы и международные платежи; — обмены; — банкинг; — торговля ценными бумагами; — регистрации; — IOT-микроплатежи; — страхование; — ICO и выпуск utility-токенов; — программы лояльности; — аудит записей; — нотаризация данных; — управление авторскими правами; — экономика совместного потребления; — коллекционные карточки; — голосования; — управление взаимодействием с клиентами (CRM-системы); — логистика; — хранение и управление медицинскими записями; — автоматический учет; — идентификация пользователей; — управление журналами событий; — запись научных данных; — зашифрованный обмен сообщениями и хранение последних; — социальные сети и т.д.
Бета-тестирование Catapult пройдет в три этапа:

  • Релиз Catapult Developer Preview и SDK;
  • Пробный релиз Catapult Core Engine;
  • Двойное лицензирование Catapult — коммерческое и Open Source.


В комментарии для директор проектов NEM Foundation Ланс Чен отметил, что недавние кадровые изменения в руководстве организации не имеют ничего общего с дальнейшими разработками Catapult и не могут оказать негативное влияние на ход процесса.

По его словам, инвесторам не следует беспокоиться по этому поводу, поскольку «Вонг и Макдональд изъявили желание сосредоточиться на развитии собственных проектов, основанных на протоколе NEM, таких как ProximaX и т.д.».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость