Независимый исследователь подтвердил наличие 633 000 BTC у Grayscale

Делитесь и голосуйте:

По состоянию на 23 ноября биткоин-траст (GBTC) от управляющей цифровыми активами Grayscale Investments владел ~633 000 BTC на кошельках кастодиана COINBASE Custody. К таким выводам пришел аналитик Ergo из The OXT Research.

«Напрашивается вопрос: что мешает Grayscale раскрыть свои цифровые активы?», — поинтересовался специалист.

Пользователь под псевдонимом skyquake-1 обратил внимание, что согласно заявлению биткоин-траста для SEC от января 2017 года, кастодиан «не может раскрывать такие [публичные] ключи спонсору, трасту или любому другому физическому или юридическому лицу».

Ergo опирался на факт переориентации Grayscale с Xapo на Coinbase Custody в качестве кастодиана. Это позволило ему отнести принадлежащие GBTC 317 705 BTC к 432 адресам.

Чтобы найти оставшиеся биткоины компании, Ergo пришлось «просканировать блокчейн» и выявить дополнительные адреса, которые соответствуют профилю ранее обнаруженных. 

Он признал, что его анализ «безусловно, включает ложноположительные и отрицательные результаты», однако обнаруженные адреса содержат почти то же оставшееся число монет, которое должны принадлежать GBTC.

Напомним, после коллапса FTX многие представители индустрии решили опубликовать Proof-of-Reserve в подтверждение наличия у них на балансе криптовалют. Инициативу предложила Binance, ее поддержали Crypto.com, OKX, Gate.io и Huobi.

18 ноября Grayscale Investments отказалась предоставить отчет о прозрачности своих резервов из «соображений безопасности».

В компании указали на «продолжительную историю конструктивного сотрудничества с регуляторами, оценку сторонних аудиторов, хранение активов в основе каждого продукта, созданных в виде отдельного юрлица, в Coinbase Custody с запретом на их обременение тем или иным образом».

Это произошло спустя два дня после того, как «родственная» OTC-платформа Genesis Trading приостановила  криптолендинговые операции, вызвав опасения в устойчивости всей группы компаний Digital Currency Group.

18 ноября стало известно о неудачных попытках привлечения платформой экстренного финансирования в размере $1 млрд к утру 14 ноября.

22 ноября BINANCE отказалась от спасения Genesis Trading.

24 ноября платформа наняла инвестбанк Moelis & Company для изучения вариантов действий, включая банкротство, согласно СМИ.

По оценке основателя и CEO Messari Райана Селкиса, для избежания банкротства Genesis необходимо привлечь минимум $500 млн финансирования. Он спрогнозировал, что часть кредиторов конвертирует свои требования в привилегированные акции или новый долг DCG, а также варранты.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость