Московский наземный транспорт снабдят системой Face Pay

Делитесь и голосуйте:

В 2023 году Московские центральные диаметры (МЦД) и наземный транспорт столицы оснастят системой оплаты по лицу Face Pay. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, пишет «РИА Новости».

«Мы хотим, чтобы Face Pay появился и на Московском центральном кольце в этом году», — добавил он.

По словам Ликсутова, на сегодня около 70 000 человек поделились своей биометрией, а ежедневно используют услугу 5500 пассажиров.

Однако правозащитники призвали воздержаться от регистрации в Face Pay. По словам члена СПЧ и эксперта в области ИИ Игоря Ашманова, в начале 2022 года его знакомый загрузил биометрические данные в приложение, а спустя пару дней его оштрафовали за проезд в метро без маски.

«Он не знает, как теперь отозвать свое лицо из этой системы и кому оно еще досталось», — добавил правозащитник.

В пресс-службе метрополитена опровергли заявление Ашманова. По их словам, контроль за соблюдением масочного режима в транспорте осуществляет ГКУ «Организатор перевозок», у которого нет доступа к базе данным Face Pay.

Напомним, в октябре система оплаты проезда с помощью биометрических данных заработала на всех станциях московского метрополитена.

В феврале власти российской столицы объявили о намерении установить новую систему отслеживания граждан в городской подземке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость