Мнение: метавселенная опаснее искусственного интеллекта

Делитесь и голосуйте:

Метавселенная несет в себе «ужасающие опасности», и человечеству необходимо взять ее под контроль, пока не стало слишком поздно. Об этом заявил профессор Ливерпульского университета Хоупа доктор Дэвид Рид.

Эксперт в области искусственного интеллекта и пространственных вычислений призвал к срочным обсуждениям способов защиты пользователей метавселенной, прежде чем технология станет реальностью в ближайшие пять-десять лет.

«Нам нужна надежная система для контроля метавселенной. Мы явно находимся на очень ранних стадиях, но нам необходимо начать говорить об угрозах прямо сейчас», — заявил Рид.

По словам профессора, эти риски связаны с общим контролем технологии, а также сбором и защитой данных.

Он добавил, что исходящие от создания метавселенной угрозы не уступают по своей значимости рискам, связанным с повсеместным развертыванием искусственного интеллекта.

«Конечная цель метавселенной — это не просто виртуальная и дополненная реальность, а смешанная реальность. Сочетание цифрового и физического миров может быть настолько вездесущим, что виртуальное и реальное станут неотличимы», — сказал профессор.

Он подчеркнул, что большинство прототипов шлемов смешанной реальности оборудованы множеством датчиков и камер, которые отслеживают различные части тела человека, а также его физическое состояние. Это позволяет генерировать огромный набор ценных данных о пользователях, которые на данном этапе развития сферы никак не защищены.

«И именно поэтому нам нужна система для контроля», — добавил эксперт.

В качестве примера регулирования доктор привел стандарты в области интернет-технологий, разработанные независимым консорциумом W3C. По его словам, организация поощряет вовлеченность и обмен знаниями, что укрепляет доверие в глобальном масштабе и влияет на функционирование всемирной паутины.

Тем не менее Рид признал, что метавселенная — это следующий этап эволюции «не только интернета, но и вычислений в целом», которая, несмотря на недостатки, имеет целый ряд преимуществ.

Ранее разобрался в истории становления виртуальных миров и роли криптовалют в этой индустрии будущего.

Напомним, 28 октября Facebook объявила о масштабном ребрендинге, переименовав компанию в Meta. Таким образом она демонстрирует приверженность созданию метавселенной.

В рамках презентации компания продемонстрировала реалистичные аватары, среду для их существования, а также нейроинтерфейс, позволяющий ими управлять.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость