Майкл Сэйлор и Виталик Бутерин обсудили экологичность биткоина

Делитесь и голосуйте:

Генеральный директор MicroStrategy и мегафанат биткоина Майкл Сэйлор стал инициатором дружеской перебранки в Твиттере с репортёром Адамом Самсоном, который оспорил оценку криптоаналитика Ark Invest Яссина Эльманджры о том, что большинство майнеров биткоина используют возобновляемые источники энергии.

Самсон привёл инфографику Кембриджского центра альтернативных финансов, чтобы проиллюстрировать, почему статистика Эльманджры может вводить в заблуждение, указывая, что большая часть энергии поступает от невозобновляемых источников.

После Сэйлор сразу же встал на защиту биткоина, сказав, что:

Биткоин – это электрические деньги. Настоящие автомобили потребляют больше электроэнергии, чем игрушечные… Биткоин – самая эффективная технология преобразования энергии в процветание, которую нам ещё предстоит придумать.

Создатель Ethereum (ETH) Виталик Бутерин присоединился к дискуссии. Он сказал, что биткоин (BTC) может быть оставлен позади в значительной степени из-за экологических проблем.

И биткоин, и Ethereum в настоящее время используют механизм консенсуса PoW, который требует значительной вычислительной мощности, но, в отличие от биткоина, Ethereum переходит на доказательство доли (PoS), что резко сократит потребление энергии.

В интервью CNN российско-канадский программист сказал, что блокчейн «переходит от потребления энергии на уровне страны среднего размера к потреблению деревни».

Виталик Бутерин полагает, что биткоину придётся перейти на доказательство доли или гибрид этих двух механизмов:

Если биткоин будет придерживаться своих технологий точно так же, как сегодня, существует большой риск, что он останется позади.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость