Libra Facebook возродится в виде стейблкоина Diem

Делитесь и голосуйте:

Скандальная криптовалюта Facebook, ополчившая против компании Цукерберга практически всех финансовых регуляторов мира, может в ближайшие полгода появиться под новым названием и с новой финансовой основой. По сообщению инсайдера, предоставленному изданию Австралийский финансовый обзор (AFR), Facebook реанимирует идею о выпуске собственной криптовалюты, но она больше не будет именоваться Libra.

Несколько лет назад, в годы длительной криптовалютной зимы, компания Facebook инициировала создание глобальной ассоциации Libra с привлечением ведущих компаний мира, работающих в различных отраслях.

Однако инициатива Цукерберга привела в то время к объединению всех традиционных финансовых институтов мира, которые в едином порыве обрушились с критикой на проект Libra. В результате после нескольких слушаний в Сенате США, разгромной критики со стороны глав ЦБ ведущих стран мира и кампании в прессе по дискредитации идеи стейблкоина Libra проект был заморожен.

Теперь, когда практически все центральные банки серьезно рассматривают вопрос о введении собственной цифровой валюты центрального банка (CBDC), планы Facebook могут быть реанимированы, и в конце концов Цукерберг получит собственную цифровую монету.

По информации, предоставленной AFR, новая монета получит название Diem (по аналогии с Carpe Diem — лови момент) и будет привязана исключительно к доллару США. Первая версия криптовалюты Facebook Libra должна была быть привязана к корзине валют ведущих мировых стран и суверенным долговым обязательствам.

Разработчик, близкий к стейблкоину Diem, сообщил, что запуск стейблкоина с высокой долей вероятности состоится в ближайшие 6 месяцев. Diem будет работать в «платежной системе», позволяющей переводить стейблкоин через новое приложение Novi. Принимать криптовалюту смогут все платформы, входящие в экосистему Facebook, включая Instagram и Whatsapp. В будущем Diem сможет быть использован в качестве расчетной единицы при розничной торговле.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость