Квартальные результаты ASML превзошли ожидания

Делитесь и голосуйте:

ASML Holding, ведущий производитель передового литографического оборудования для выпуска полупроводников, отчитался о лучших чем ожидалось результатах по итогам квартала, передает ?Рейтер? Также голландская компания повысила годовой прогноз, ссылаясь на высокий спрос на свои системы на фоне глобального дефицита чипов.

Чистая прибыль ASML в январе-марте 2021 года составила 1,3 млрд евро, а выручка была близка к 4,4 млрд евро. Данные опроса Refinitiv показывают, что аналитики ожидали показатели в пределах 10,8 и 4,02 млрд евро соответственно.

ASML - доминирующий игрок систем литографии, используемых для изготовления микросхем. Стоимость этого высококлассного оборудования доходит до 200 млн евро. В число клиентов ASML входят все ведущие чипмейкеры, в том числе числе крупнейший контрактный производитель полупроводников TSMC, а также корпорации Samsung и Intel. Все эти производители недавно объявили о крупных инвестициях в расширение производства, для которого им потребуется оборудование ASML.

?По сравнению с тем, что было три месяца назад, мы наблюдаем значительный рост спроса во всех сегментах рынка и по всему ассортименту наших продуктов?, - сообщил главный исполнительный директор ASML Holding Питер Веннинк (Peter Wennink).

Большая часть продаж ASML приходится на Тайвань и Южную Корею, на третьем месте - Китай, а на четвертом - США. В компании отмечают, что ASML в последнее время сталкивается с экспортными ограничениями при сбыте своей продукции в КНР, поскольку часть оборудования относится к технологиям двойного назначения с возможностью использования в военных целях.

Во втором квартале 2021 года ASML ожидает выручку в диапазоне от 4 до 4,1 млрд долларов и валовую маржу на уровне 49%. В компании также улучшили прогноз по годовому обороту - теперь в ASML рассчитывают на 30-процентный рост, тогда как прежде ожидалась прибавка в 10%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость