Культовому твиту Хэла Финни «Running bitcoin» исполнилось 15 лет

Делитесь и голосуйте:

Хэл Финни — американский разработчик, который принимал активное участие в создании первой криптовалюты. Именно ему Сатоши Накамото отправил первую транзакцию в сети биткоина.

В юбилейную дату публикации пользователи соцсети X активно комментируют пост и отдают дань памяти Финни. Свою благодарность также выразили некоторые криптокомпании, вроде OKX и Trezor.

Основная сеть биткоина была запущена Сатоши Накамото 3 января 2009 года. В тот день создатель первой криптовалюты добыл с 50 BTC. В его хеше содержится заголовок статьи британского издания Times — «Chancellor on brink of second bailout for banks».

Спустя 15 лет с момента публикации поста Хэла Финни сообщество цифрового актива переживает еще один виток развития — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально спотовые биткоин-ETF.

Первая криптовалюта отреагировала на запуск биржевых криптофондов незначительной стоимости. Ситуация с курсом биткоина повлияла на объем ликвидаций по фьючерсным контрактам на крипторынке. За последние сутки, с 10 по 11 января 2024 года, он составил $280,2 млн.

Напомним, мы писали, что аналитик компании TREZOR Йозеф Тетек спотовые биткоин-ETF противоречащими идее Сатоши Накамото.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость