Крейг Райт отверг преследование экономической выгоды

Делитесь и голосуйте:

Самопровозглашенный создатель биткоина утверждает, что майнил биткоин с покойным Дейвом Клейманом исключительно ради исследований

Самоназванный создатель биткоина Крейг Райт отверг заявления о том, что покойный американский специалист в области компьютерной безопасности Дейв Клейман помог ему запустить криптовалюту. Об этом Райт заявил в рамках судебных слушаний в деле против Клеймана, пишет Bloomberg.

Согласно позиции Райта, оба действительно майнили биткоин в 2009 году. Однако делалось это исключительно в исследовательских целях, а не ради прибыли, уверяет он. Если такое объяснение удовлетворит судью, Райт сможет избежать выплаты родственникам Клеймана примерно в $36 млрд, пишет Bloomberg.

Читайте также: Крейг Райт судится с разработчиками биткоина за украденные BTC на $5 млрд

Несмотря на близость с Клейманом, Райт отвергает коллективную работу над созданием биткоина. Он также считает, что его слова неверно интерпретировали, когда на перекрестном допросе Райту показали электронные письма, в которых он лично писал о майнинге с Клейманом. По версии Райта, оба занимались «тестированием» сети биткоина после сообщений об использовании криптовалюты в качестве единицы платежа на даркнете Silk Road в 2011 году.

«Дейв в 2011–2013 годах помог мне создать систему, которая помогла понять, что я не был полным неудачником, что я не принес в мир некое зло», — объяснил Райт.

Напомним, родственники покойного Дейва Клеймана (умер в 2013 году от золотистого стафилококка) требуют от Райта выплаты в полмиллиона биткоинов. Как утверждает брат покойного Айра Клейман, Дейв и Крейг в свое время успели добыть 1,1 млн BTC. Однако после смерти Дейва, Крейг «захватил» всю сумму. Сейчас этот объем криптовалюты оценивается в $73,4 млрд. Ожидается, что вердикт по делу может быть оглашен до конца 2021 года.

О том, как очередной самопровозглашенный создатель биткоина вызвал Крейга Райта в суд из-за документации биткоина — читайте в материале редакции.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость