Количество патентных заявок по блокчейну в 2017 году удвоилось

Делитесь и голосуйте:

Количество заявленных и опубликованных в США патентных заявок, связанных с криптовалютами и блокчейном, в 2017 году увеличилось почти в два раза.

Базы данных Управления по патентам и товарным знакам США (USPTO) указывают на то, что в период с января по июль этого года было 390 патентных заявок, связанных с технологией блокчейн.

В целом, это на 90% больше по сравнению с тем же периодом в 2016 году, когда в USPTO было отправлено 204 заявки.

Данные включают в себя комбинированные результаты поиска по ключевым словам «биткоин», «эфириум», «блокчейн» и «распределенный реестр».

Благодаря растущему интересу со стороны как государственного, так и частного сектора, эти данные поддерживают идею о том, что блокчейн переживает бум исследований и разработок. За последние несколько месяцев были замечены заявки, связанные с производными от btc майнинга, корпоративными криптовалютными платежами и акционерным голосованием на основе блокчейн, и это лишь некоторые из них.

Степень роста ещё более очевидна, если учесть количество приложений за последние пять лет. В 2012 году было подано только 71 заявление по приложениям, а в 2016-м — 469.

Согласно тем же данным, количество выданных патентов увеличилось с 70 в 2013 году до 152 в 2016 году. При этом скорость рассмотрения заявок значительно снизилась.

Если в 2011 и 2012 годах большая часть заявок была удовлетворена, то заявки 2015 и 2016 гг. имели только 50%-ный шанс на присвоение патента.

В последнее время несколько патентов вызвали сенсацию. К ним относятся Goldman Sachs, которой был присуждён патент на шифрование «SETLcoin», и AT&T, которой был присуждён патент на абонентский сервер с поддержкой биткоинов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость