JPMorgan: грядущее обновление Ethereum даст Coinbase до $0,5 млрд в год

Делитесь и голосуйте:

Аналитики JPMorgan спрогнозировали рост доходов криптобиржи COINBASE до $0,5 млрд в год после назначенного на март обновления сети Ethereum под названием Shanghai, пишет Decrypt со ссылкой на отчет специалистов. По оценкам инвестбанка, в случае успешного проведения обновления, 95% розничных инвесторов на Coinbase смогут принять участие в стекинге Ethereum на криптоплатформе, что может дополнительно ежегодно приносить ей от $225 млн до $545 млн.

Стекинг — это способ пассивного заработка, при котором пользователи хранят монеты, работающие на алгоритме Proof of Stake (PoS), и обеспечивают работоспособность блокчейна, что дает им право получать прибыль. По данным Glassnode, на текущий момент около 16,1 млн ETH размещено в стекинге (13,4% от оборота альткоина), 70,86% — через провайдеров услуг стекинга, 12,8% из которых приходится на Coinbase, на BINANCE — 6,3%.

Обновление Shanghai позволит владельцам Ethereum, разместившим свои активы в стекинге, получить к ним доступ, поскольку ранее они были заблокированы согласно правилам сети. По мнению аналитиков, блокировка активов стала для множества владельцев Ethereum большим «антистимулом» для размещения токенов в стекинг. Форк Shanghai может «открыть новую эру стекинга для Coinbase», поскольку больше инвесторов проявят интерес к этому продукту, считают в JPMorgan.

По оценкам специалистов банка, предоставление сервиса стекинга Ethereum уже приносит Coinbase доход около $50 млн в год. Из-за отсутствия возможности вывода монет клиенты биржи размещают монеты в «ручном режиме». Разблокировка токенов позволит делать это автоматически, по аналогии с работающими на Coinbase сервисами стекинга криптовалют Cardano и Solana.

И хотя клиенты биржи могут отключить автоматический стекинг Ethereum, если такая функция будет введена, аналитики JPMorgan заявили, что это будет маловероятным решением среди инвесторов. В то же время инвестбанк предупредил, что утверждение о том, что держатели Ethereum на Coinbase будут участвовать в автоматическом стекинге ETH, еще не подтверждено руководством Coinbase — оценка аналитиков основана только на исторических данных.

Около 11% дохода биржи в третьем финансовом квартале прошлого года было получено от стекинга, за тот же период годом ранее — 6,2%, говорится в статье. Помимо Ethereum, Coinbase предлагает стекинг для криптовалют Cardano, Solana, Cosmos, Algorand и Tezos.

Несмотря на развитие сервиса стекинга, снижение цен на криптовалюты и крах FTX в прошлом году негативно отразились на бизнесе Coinbase. В декабре глава криптобиржи Брайан Армстронг заявил, что доходы компании за 2022 год сократятся вдвое или более по сравнению с предыдущим периодом. По его словам, в 2021 году выручка Coinbase составила около $7 млрд, а в 2022 году, по его оценке, она сократится примерно до $3,2 млрд.

Это вынуждает биржу сокращать расходы. В начале этого месяца Coinbase уволила почти 1 тыс. человек, а на прошлой неделе объявила о сворачивании бизнеса в Японии.

Инвестидея: три «темных лошадки» рынка

«Сразу несколько сценариев». Что будет с биткоином в ближайшую неделю

Россия предложила Кубе создать расчетный центр на базе цифрового песо

После обновления максимума за 5 месяцев курс биткоина начал снижаться

Стоимость токена Axie Infinity выросла за сутки на 40%

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость