Эстония может выпустить государственный токен Estcoin

Делитесь и голосуйте:

Эстония может провести первое в мире государственное ICO, которое позволит «инвестировать в страну» обладателям статуса онлайн-резидента. Соответствующее предложение поступило от главы эстонской программы онлайн-резидентства (e-Residency) Каспара Корьюса.

 

Со­глас­но за­дум­кам ав­то­ра идеи, ин­ве­сти­ро­вать в ICO смо­гут как он­лайн-ре­зи­ден­ты, так и граж­дане Эс­то­нии. В обмен они по­лу­чат то­ке­ны Estcoin, ко­то­ры­ми смо­гут «без­опас­но и про­зрач­но» рас­пла­чи­вать­ся за раз­лич­ные услу­ги на тер­ри­то­рии стра­ны.

«По­лу­чен­ные сред­ства будут на­прав­ле­ны в го­су­дар­ствен­но-част­ный фонд, ко­то­рый зай­мет­ся раз­ви­ти­ем в стране новых тех­но­ло­гий для гос­сек­то­ра вроде ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та и смарт-кон­трак­тов. Часть денег пе­ре­чис­лят в от­дель­ный вен­чур­ный фонд для вло­же­ний в эс­тон­ские стар­та­пы, ко­то­рым будут кол­лек­тив­но управ­лять сами ин­ве­сто­ры», — рас­ска­зал Кас­пар Ко­рьюс.

Ини­ци­а­ти­ва еще не по­лу­чи­ла одоб­ре­ние со сто­ро­ны вла­стей. Од­на­ко на сайте e-Residency уже со­зда­на от­дель­ная стра­ни­ца для ICO.

От­ме­ча­ет­ся, что при раз­ра­бот­ке идеи ав­то­рам про­ек­та по­мо­гал ос­но­ва­тель блок­чейн-плат­фор­мы Ethereum Ви­та­лик Бу­те­рин.

«ICO внут­ри эко­си­сте­мы e-Residency ока­жет­ся силь­ным сти­му­лом к сбли­же­нию ин­те­ре­сов он­лайн-ре­зи­ден­тов и этого фонда, а если убрать эко­но­ми­че­ский ас­пект, то он­лайн-ре­зи­ден­ты будут боль­ше чув­ство­вать себя ча­стью со­об­ще­ства, так как те­перь у них будет боль­ше вещей, ко­то­рые можно де­лать вме­сте», — про­ком­мен­ти­ро­вал Бу­те­рин.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость