Эксперты рассказали о перспективах ИИ на рынке криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Редакция Crypto.ru узнала у экспертов отрасли, каковы шансы на то, чтобы технология искусственного интеллекта (ИИ) стала новым трендом на рынке криптовалют в 2023 году. Дело в том, что после запуска GhatGPT огромную популярность обрели криптовалюты, связанные с AI. К примеру, SingularityX (AGIX) подорожала на 820% за месяц, а некоторые виртуальные токены выросли в стоимости и на 2000%.

Главный исполнительный директор компании Rocket PR Оксана Белянская отметил, что крипторынок, особенно в медвежьей фазе, очень подвержен влиянию различных трендов и новостей.  Например, 10 февраля 2023 года рынок падал из-за слухов, что SEC хочет запретить стейкинг в США. Сколько будет длиться падение на этой новости? Скорее всего, недолго. Точно также и с ИИ. На волне хайпа и локального роста курса биткоин, рынок очень живо отреагировал на новости про искуственный интеллект.

 Эксперт отметила: чтобы ИИ стал долгосрочным трендом в криптовалютном мире одних новостей мало. Сейчас очень многие существующие проекты и стартапы, заметив этот тренд, стали по делу и без дела упоминать Artificial Intelligence в WP и дорожных картах. Какое-то время это будет срабатывать и то, не всегда. 

Белянская подчеркнула, что для долгосрочного роста и формирования тренда нужно не упоминание ИИ, а реальное внедрение. Притом там, где это необходимо, В противном случае, если все проекты будут включать в свои карты ИИ ради инвесторов, а не реальной пользы, этот тренд просто обесценится и перестанет влиять на рынок. По мнению специалиста, он вполне может остаться знаковым для крупнейших компаний фондового рынка, но это другая история.

Эксперт криптобиржи StormGain Дмитрий Носков подчеркнул, что искусственный интеллект — это действительно очень перспективное направление. Криптовалюты, связанные с этой технологией имеют очень позитивные прогнозы по росту рыночных курсов. Скачки стоимости в сотни и тысячи процентов выглядят достаточно обоснованно. 

Специалист отметил, что вместе с тем, нужно понимать: наряду с относительно небольшим количеством реально интересных проектов на рынке есть и будет огромное количество криптовалют, которые «примазываются» к успехам ИИ, но никаких реальных вещей в своей основе не имеют. Такие цифровые валюты тоже могут подскочить в цене на 1000% на всеобщем хайпе, но в дальнейшем с большой вероятностью исчезнут с рынка. Это создает риски потерять деньги. 

Из реально интересных и перспективных, Носков отметил OCEAN — криптовалюту на ИИ для обмена данными между поставщиками и разработчиками. Кроме того эксперт упомянул NMR — первую криптовалюту, выпущенную хедж-фондом, VLX — основатель проекта является консультантом ряда правительств по блокчейн-технологиям и внедрению AI и, конечно, AGIX — токен маркетплейса, который позволяет размещать и продавать инструменты ИИ.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость