Экс-главу ИИ-комиссии США заподозрили в конфликте интересов

Делитесь и голосуйте:

Американская сенаторка Элизабет Уоррен обратилась к министру обороны США Ллойду Остину с просьбой проверить наличие конфликта интересов в вопросах ИИ. Об этом пишет CNBC.

Согласно письму, речь идет о деятельности бывшего генерального директора Google Эрика Шмидта. С 2018 по 2021 год он занимал должность председателя NSCAI.

Комиссия под руководством Шмидта консультировала Пентагон и Белый дом по ИИ-политике, разрабатывала регуляторные акты и помогала направлять инвестиции в отрасль.

«Федеральные консультативные органы могут предоставлять ценные советы и информацию […]. Однако без строгого надзора и четких ограничений они способны использовать свое положение для получения госконтрактов и влияния на политику агентства», — заявила Уоррен.

Сенаторка считает, что Шмидт мог «для продвигать личные финансовые выгоды» в двух федеральных консультативных комитетах. Уоррен попросила Остина подробно описать политику Пентагона в отношении конфликта интересов для членов консультативного совета. Также она призвала ответить на многочисленные вопросы о работе Шмидта в комиссиях.

«Эти советы могут оказывать существенное влияние на формирование приоритетов государственных исследований и закупок, поэтому важно, чтобы агентства предотвращали и смягчали конфликты интересов», — написала сенаторка.

По данным CNBC, за время пребывания на посту главы NSCAI Шмидт сделал более 50 прямых или косвенных инвестиций в компании, специализирующиеся на искусственном интеллекте. Эта информация вызвала обеспокоенность у сенаторки.

По ее словам, NSCAI выступала за значительное увеличение государственных расходов на искусственный интеллект.

«Здесь явный конфликт интересов: рекомендации группы могут направить средства господину Шмидту и его деловым партнерам, которые вложили более $2 млрд в ИИ-компании», — написал Уоррен со ссылкой на отчет.

По мнению сенаторки, инвестиционная деятельность главы NSCAI и засекреченность информации создают впечатление, что комиссии являются очередным инструментом для получения прибыли в минобороны. Это вызывает обеспокоенность по поводу этики их членов и полезности рекомендаций, добавила Уоррен.

Напомним, в феврале Шмидт запустил фонд для ИИ-исследований на $125 млн.

В июле экс-CEO Google сравнил искусственный интеллект с ядерным оружием.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость