Инвестидея: как действовать при неопределенности на рынке

Делитесь и голосуйте:

Ethereum (ETH) не нуждается в представлении. Осенью 2022 года сеть успешно перешла на алгоритм маи?нинга Proof-of-Stake (PoS). Особенности перехода в основном несут положительныи? характер: снижение потребления электроэнергии и увеличения пропускнои? способности сети?. Все больше проектов и стартапов выбирают сеть Ethereum как базу.

1 517,9 -15,8 (-1,03%)
Feb 11 22:40:09
Created with Highcharts 7.2.2Values21. ноя5. дек19. дек2. янв16. янв30. янв1 000.001 100.001 200.001 300.001 400.001 500.001 600.001 700.00

Однако сильного движения вверх не произошло. Негативные новости вокруг биржи FTX все еще держат рынок криптовалюты под давлением. Цена ETH пришла в зону неопределенности и формирует равностороннии? треугольник.

Техническии? анализ

Для простоты расчета возьмем погрешность всех цен в $10. На графике отмечена фигура технического анализа — равносторонний треугольник (точки A, B, C, D). У треугольника отмерена высота (фиолетовыи? прямоугольник) — традиционно это потенциал движения при выходе цены из границ треугольника. Пробои? ожидается после прохождении ценои? точки D слева на право. То есть уже сейчас нужно держать под наблюдением границы треугольника.

Дневной график BTC/USDT биржи Binance. Данные: TradingView

В классическом техническом анализе считается, что равносторонний треугольник — это фигура неопределенности. Волатильность постепенно падает, диапазон движения цены все ниже. Поэтому нужно иметь план А и план Б.

План А: Рассмотрим сценарии? пробоя треугольника вниз (при этом негативный новостной и фундаментальный фон):

$1 200 — очень сильный уровень. Это круглый (психологический) уровень, крупный POC и 0,23% по Фибоначчи от глобального максимума. При подходе к нему высока вероятность повышения объема торгов, активная борьба покупателей и продавцов. Склоняюсь к тому, что уровень будет удержан. Поэтому логичный вывод: $1200 — хорошии? уровень поддержки для долгосрочных инвесторов, тех, кто ждет обновления исторического максимума цены в $4 870.

Риски — пробои? отметки $1 200 сверху вниз может увести цену в сильный даунтренд. Технически поход ниже открывает поддержки $600, $400 и область $131. Логично, что при уходе цены под $1 200 нужно исключить новые лонги, и резать маржинальные лонги, открытые ранее, так как цена может упасть еще на 88,55%. Так же $1 200 можно использовать для опционов колл — это длинная позиция с маржои?, но без риска получить «стоп-лосс» из-за сильнои? волатильности.

Играя на поле коротких позиций, оцените свои навыки в треи?динге. Опытные трейдеры знают, что цена падает обычно быстрее, чем растет. И при должном уровне навыков профи могут активно шортить ETH при уходе под $1 200. Это создаст дополнительное давление на его цену. Шорт при пробое вниз уровня $1 200 — это путь для очень опытных трейдеров. Всем остальным здесь лучше ждать дна и отскока.

План Б: Пробои? треугольника вверх (при этом позитивный новостной и фундаментальный фон)

Пробои? линии B-D вверх — это выход цены из границы треугольника вверх. Здесь вероятно сильное движение вверх без глубоких коррекции?. Цели $2 462 — это 0,5 глобального Фибоначчи. Вторая цель в $3 000 — круглыи? уровень, 0,61 глобального «фибо» и высота треугольника. Это +82,27% от места пробоя треугольника.

В этом случае рекомендуется активно набирать позицию в лонг как для долгосрочных инвесторов, так и среднесрочных спекулянтов. Здесь может сработать принцип общего «буллрана», могут быть сквизы и гэпы вверх из-за активного выкупа ликвидности.

Куда ставить «стоп»? Ориентир — $1 200. Я больше склоняюсь к уходу цены вверх. Для рядового инвестора Лучшим планом будет покупка от $1 200 в лонг с целью $4 870 и выше. Стоп-лосс по $600. Риск/прибыль: 1/5,5. (+302,49% без кредитных плечеи?)

Идея не сработает, если биткоин (BTC) продолжит обновлять минимумы. Это раздавит крипторынок до следующего халвинга, при этом усилится давление регуляторов и правительственных органов в лице Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и прочих. Крах биржи FTX несет далеко идущие последствия, при расследовании могут появиться новые обстоятельства. В целом более пристальное внимание к крипторынку может вскрыть проблемы, которые сейчас очевидны только «гикам», а не общественности. Появление сильного конкурента или утрата конкурентных преимуществ в нише также могут оказать негативное давление на цену ETH.

Так как горизонт инвестирования примерно 420-460 дней (ждем халвинг биткоина), есть смысл отправить купленный по $1200 «эфир» в стекинг, чтобы получать дополнительный доход (в среднем от 10% до 30% годовых).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость