Intel инвестирует 20 млрд долларов в новые заводы

Делитесь и голосуйте:

Intel объявила об инвестировании 20 млрд долларов в строительство двух крупных заводов в Аризоне (США). Американская компания расширяет производство на фоне острой нехватки чипов.

Новые предприятия планируется запустить в 2024 году. Также Intel намерена открыть новые фабрики в Европе и рассчитывать стать крупным контрактным производителем полупроводниковой продукции. Для этого корпорация создала новое подразделение Intel Foundry Services, которое будет усиленно продвигать услуги производства чипов для внешних заказчиков, не имеющих собственных мощностей.

"Intel находится в уникальном положении, которое позволяет нам соответствовать требованиям и удовлетворять растущий спрос, обеспечивая при этом устойчивые и безопасные поставки полупроводников по всему миру", - заявил генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger).

По его словам, рынок услуг контрактного производства чипов к 2025 году может достигнуть объема в 100 млрд долларов. Intel собирается изготавливать на заказ широкий спектр микросхем, в том числе решений на архитектуре ARM, которые используются в большинстве мобильных устройствах.

На презентации Intel сообщалось, что клиентами компании, заказывающими производство чипов, могут стать Amazon, Google, Microsoft и Qualcomm. Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) появился на выступлении Гелсингера, продемонстрировав поддержку шага Intel, отмечает телеканал CNBC.

В настоящее время Intel владеет четырьмя производственными комплексами, расположенными в США. В дополнение к комплексу в Аризоне, который будет расширяться, компания также имеет мощности в Массачусетсе, Нью-Мексико и Орегоне. Также она производит чипы в Ирландии, Израиле и имеет фабрику в Китае.

Между тем, акции компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), являющейся крупнейшим контрактным производителем полупроводниковой продукции, подешевели примерно на 3% после того, как компания Intel объявила о плане расширения производства и создания бизнес-подразделения Intel Foundry Services. При этом котировки самой Intel во вторник, 24 марта, выросли (на пике рост достигал 5%).

Министр экономики Тайваня Мэй-хуа Ван (Wang Mei-hua) говорит, что план Intel "не является вызовом" для огромной полупроводниковой промышленности острова.

"Во-первых, я считаю, что вся наша экосистема полупроводников очень хороша, а во-вторых, наши производители великолепны и постоянно совершенствуют свои технологии", - отметила она.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость