Группа Санкт-Петербургской биржи планирует выйти на IPO

Делитесь и голосуйте:

Группа Санкт-Петербургской биржи может провести IPO (первичное размещение акций) в 2022 году, сообщает Коммерсантъ. По данным источников, IPO запланировано в рамках новой стратегии на 2021?2023 годы, которую принял совет директоров Ассоциации НП РТС — мажоритарного акционера биржи. Согласно стратегии, к 2022 году оценка биржи будет не менее 1 млрд долларов, но в качестве возможных оценок упоминались также суммы в 3 и 5 млрд долларов.

По мнению экспертов, увеличить стоимость биржа может за счет привлечения розничных инвесторов. Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке Фридом Финанс Георгий Ващенко считает, что потенциал роста может быть многократным в случае увеличения free-float.

Кроме того, биржа может увеличить стоимость за счет расширения числа предлагаемых услуг. Сейчас биржа дает российским инвесторам доступ на международный рынок, предлагая ограниченный набор иностранных активов. Российскими акциями биржа не торгует.

Согласно новой стратегии, в долгосрочном периоде Санкт-Петербургская биржа должна стать универсальной и привлекательной как для розничных, так и для институциональных инвесторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость