Grayscale стала главной причиной снижения цены биткоина в январе

Делитесь и голосуйте:

Одним из ключевых факторов, повлиявших на рынок в январе 2024 года, стали события, связанные с Grayscale Bitcoin ETF (GBTC). По данным аналитического отчёта Bitfinex Alpha, продажа акций GBTC, частично спровоцированная банкротством криптовалютной биржи FTX, оказала значительное влияние на падение цены биткоина с $48,700 до $38,600.

С момента преобразования GBTC в ETF, из фонда были проданы активы на сумму $4,3 миллиарда. В то же время, крупнейшие чистые притоки были зафиксированы в ETF компании BlackRock (IBIT), который привлёк $1,82 миллиарда.

Согласно отчёту, существенное влияние на рынок оказало снижение активов под управлением GBTC с $28,6 миллиарда до $24 миллиардов. FTX, находящаяся в состоянии банкротства, продала 22 миллиона акций GBTC, полностью ликвидировав свою долю, что составило почти $1 миллиард.

Стоит заметить, что в то время как конкуренты Grayscale взимают комиссии в диапазоне от 0,2% до 0,9%, Grayscale удерживает ставку в размере 1,5%. Это также могло способствовать переходу инвесторов из GBTC в другие ETF, особенно в те, которыми управляют крупные игроки из традиционных финансовых рынков.

Аналитики полагают, что инвесторы ищут более экономичные способы инвестирования в биткоин, что влияет на перераспределение капитала в новом сегменте ETF. По мере приближения конца января, на рынке наблюдается стабилизация движения капитала между различными ETF.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость