Google массово удаляет мошеннические приложения для майнинга из Play Market

Делитесь и голосуйте:

Google начал удалять из Play Market фейковые приложения для облачного майнинга криптовалют. Об этом у себя на официальном сайте сообщила IT-компания Trend Micro, идентифицировавшая приложения.

На момент написания материала Google удалила восемь приложений, которые имели признаки мошенничества:

  • BitFunds – Crypto Cloud Mining.
  • Bitcoin Miner – Cloud Mining.
  • Bitcoin (BTC) – Pool Mining Cloud Wallet.
  • Crypto Holic – Bitcoin Cloud Mining.
  • Daily Bitcoin Rewards – Cloud Based Mining System.
  • Bitcoin 2021.
  • MineBit Pro – Crypto Cloud Mining & btc miner.
  • Ethereum (ETH) – Pool Mining Cloud.

Как выяснили аналитики Trend Micro, приложения заставляли жертв смотреть рекламу, оплачивать услуги по подписке со средней ежемесячной платой в $15, а также платить за расширенные возможности облачного майнинга. В реальности жертвы не получали ничего взамен.

Некоторые из приложений успели набрать свыше 100 000 скачиваний. Впрочем, остается неизвестно, является ли показатель результатом накрутки. С технической точки зрения, как видно на изображении ниже, фиктивный мобильный майнинг осуществлялся с помощью локального модуля моделирования, который включает счетчик и функции рандома.

В некоторых случаях, как говорят в Trend Micro, подписка за премиальные услуги могла достигать $190. Например, приложение Daily Bitcoin Rewards предлагало пользователям модернизировать мощности, «покупая» топовые комплектации майнинг-устройств.

Майнинг ради забавы

Примечательно, что некоторые приложения ясно давали понять, что никакого майнинга на самом деле нет. Так, разработчики MineBit Pro написали в условиях пользования, что приложение является всего лишь игрой, в которой нет функции майнинга криптовалют.

С помощью отказа от ответственности, разработчики лишали себя обязанностей переводить пользователям какие-либо платежи в криптовалюте, говорят эксперты. В Trend Micro советуют обращать внимание на хвалебные отзывы приложений, проверять, верифицирует ли приложение адреса для вывода криптовалют (мошенники не проверяют корректность ввода информации), а также выяснить комиссию сервиса.

В конце июля Центральный банк РФ заявил о росте схем с «псевдокриптовалютами». Как заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях, популярная идея мошенников — предложение вложиться в создание или расширение мощностей «криптофермы». В качестве примера таких схем Лях сослался на интернет-проект Artery Network.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость