Джером Пауэл анонсировал «дезинфляцию» и отправил биткоин выше $24 000

Делитесь и голосуйте:

Как и ожидалось, Комитет по открытым рынкам ФРС США (FOMC) повысил ставку до 4,75%. Биткоин ответил ростом.

Что сказал Пауэлл

По устоявшейся традиции, после заседания Комитета выступил председатель ФРС Джером Пауэлл (Jerome Powell). Он сказал: «Сегодня FOMC повысила нашу учетную ставку на 25 базисных пунктов. Мы по-прежнему считаем, что будет уместным продолжение ее увеличения, чтобы достичь целей денежно-кредитной политики, которая останется достаточно ограничительной, пока инфляция не вернется со временем к 2%. Кроме того, мы продолжим процесс значительного сокращения размера нашего баланса. Ценой восстановления стабильности, вероятно, станет поддержание ограничительной политики в течение определенного времени».

Но самое главное заявление он приберег для пресс-конференции:

Думаю, теперь мы впервые можем сказать, что начался процесс дезинфляции.

Это как раз то, что хотели услышать адепты рискованных активов.

Основатель и генеральный директор трейдерской фирмы Eight Михаэль ван де Поппе (Michael van de Poppe) так прокомментировал последние события:

Гигантское движение на рынках, даже с перебором: Nasdaq вырос на 3%, а $DXY резко упал. Хорошая новость: на горизонте период дезинфляции, но люди недооценивают рецессию.

Реакция и перспективы биткоина

По данным скринера криптовалют Cryptovizor, определяющего рыночную цену BTC/USD по результатам торгов на крупнейших спотовых биржах, актив достиг нового 6-месячного максимума на отметке $24 282.

1-недельный график биткоина. Источник: Cryptovizor

В данный момент биткоин приближается снизу к 50- и 200-недельным скользящим средним, которые обычно исполняют роль важной поддержки на бычьем рынке. По мнению CEO Cryptovizor Алекс Зукутоке (Alex Zukutoke), закрепление выше этих линий послужит подтверждением глобального характера ралли криптовалюты.

Изучив 1-месячный график биткоина, трейдер Rekt Capital сделал следующий прогноз:

Исторически так сложилось, что цена движется медленно в течение месяца перед прорывом глобального нисходящего тренда BTC. Если история повторится, то февраль будет скучным. <...> А вот март может стать месяцем прорыва глобального нисходящего тренда.

1-месячный график биткоина. Аналитика: Rekt Capital

Государство и общество

События и встречи

Безопасность

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость