Что такое криптовалюта Ripple простыми словами

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

XRP (XRP)

Стоимость

$0.35102

Изменение за 24 часа

-$0.012309\-3.39%

Макс/мин цена за 24 часа

$0.36548\$0.34921

Объем торгов за 24 часа

$820,957,032

Капитализация

$17,664,429,644

Топ бирж с XRP

1. Binance

2. MEXC Global

3. OKX

Данные обновлены: 17.12.2022, 23:24
  1. История Ripple.
  2. Как работает Ripple.
  3. Где хранить Ripple.
  4. Как купить Ripple.
  5. Курс.
  6. Прогноз.
  7. Банки поддерживающие Ripple.
  8. Преимущества и недостатки.
  9. Перспективы и будущее Ripple.

Первые альткоины появились в 2011 году. Их разработчики стремились преодолеть ряд проблем, с которыми столкнулась первая криптовалюта Bitcoin. Например, увеличить скорость транзакций, создать монету с неограниченной эмиссией или расширить применении цифровых валют в других областях.

Как правило, большинство альтернативных биткоину монет создаются и функционируют на базе технологии Blockchain, представляющей собой распределенную базу данных.

Децентрализация, анонимность и защищенность криптографическим кодом — суть виртуальных денег нам хорошо известна. Но риппл отличается от других представителей цифровой экономики.

В отличие от других альткоинов, которые в основном создаются как инструменты для спекуляций на криптовалютных биржах, рипл преследует более амбициозную цель. Он функционирует как глобальная платежная система бесплатных платежей с внутренней расчетной монетой XRP. В основе рипл лежит технология платежных шлюзов, представляющая большой интерес для всех банковских систем. Уникальная конструкция криптовалюты делает ее особенно привлекательной для финансовых учреждений, которые стремятся оптимизировать все денежные операции.

Таким образом, компании Ripple Labs, созданной в 2013 году, удалось найти консенсус и полностью сосредоточиться на работе с банками, предложив им выгодную и эффективную систему взаимных расчетов. Рипл это не альтернатива традиционным деньгам. Это альтернативная система расчетов для самой банковской системы.

Высокая торговая активность позволяет уверенно занимать топ рейтинга на коинмаркеткап, бескомпромиссно опережая другие альткоины. Представьте что будет, если в 2022 году стоимость монеты вырастет до $100, как предсказывают некоторые эксперты?!

Подробнее о том, что ждет монету в наступившем году, можете почитать в нашем большом прогнозе Ripple на 2022 год.

Поэтому когда, если не сейчас, стоит изучить возможности этой криптовалюты и понять, как с ее помощью заработать в самом ближайшем будущем. Для этого — наш свежий обзор Ripple. Как всегда, простым языком.

Работа над запуском рипла началась еще задолго до появления блокчейна и первой криптовалюты. В 2004 году канадский программист Райн Фугер приступил к разработке системы межбанковских переводов под названием Ripple, и уже годом позже выпустил первую версию. Поэтому есть все основания заявлять, что рипл старше биткоина.

Получите бесплатный видео-курс по трейдингу
В отличие от многих криптовалют, XRP имеет юридическое лицо, официальных разработчиков, представительства и штаб квартиру в Южной Каролине, США. Это является большим плюсом для инвесторов с точки зрения надежных капиталовложений.

Изначально Ripple представлял собой одноранговую P2P сеть для проведения взаиморасчетов в интернете.

Денежные средства в системе передавались по цепочкам взаимного доверия. В 2012 году вместе с разработкой Ripple Transaction Protocol технология получила вторую жизнь. Благодаря новому протоколу пользователи системы смогли осуществлять мгновенный обмен валютами, причем как фиатными, так и цифровыми.

Поворотным моментом в истории Ripple стал запуск RippleLabs в 2014 году, основанный Джедом ccом и сконцентрированный на сотрудничестве с банковскими организациями. Тогда первым серьезным клиентом компании стал мюнхенский банк Fidor. Начав работать с международными платежами в 2016 году, рипл получил поддержку от крупнейших мировых банков, таких как Santander, UniCredit, Royal Bank of Canada и другие.

Таким образом, основной целью проекта криптовалютного Ripple было создание расчетной системы с минимальными комиссиями или вовсе их отсутствием.

Как мы видим, команде удалось воплотить задуманное, причем инновационная система платежей также отличилась неслыханной на тот момент скоростью работы и отказом от майнинга.

Мы уже отмечали тот факт, что рипл заметно отличается от других криптовалют. Собственная уникальная технология платежных шлюзов, сотрудничество с банками, отсутствие майнинга. Вы не ослышались: действительно, такого понятия, как xrp майнинг, просто не существует.

Отказавшись от идеи добычи через майнинг, создатели рипла сразу выпустили 100 млрд монет.

Каждая монета XRP делится на 1 миллион частей, которые называют «каплями». Заранее выпущенные токены освобождают сеть от потребления огромного количества энергии для выпуска новых монет. Более того, при такой энергоэффективности, blockchain xrp способен обрабатывать транзакции за считанные секунды.

Для сравнения: 4 секунды для операций с Ripple и 600 секунд — для Bitcoin.

Высокая скорость работы блокчейна позволяет проводить более дешевые операции, что делает рипл не только быстрым, но и выгодным платежным инструментом.

Как майнить рипл? Ответ прост — никак. Не существует вариантов, как добывать монеты XRP. Их можно только купить. Причем после каждой операции в сети количество монет сокращается, поэтому со временем стоимость каждого рипла лишь увеличивается.

Таким образом, в сети Рипл нет майнинга в традиционном понимании, когда пользователи находят новые блоки и присоединяют их к блокчейну, получая за это награду в виде криптомонет.

Между тем, Ripple предлагает майнерам специфический майнинг: используя вычислительные мощности своих компьютеров, они выполняют расчеты и другие предписанные системой действия и за это получают вознаграждение. По такой схеме каждый желающий может присоединиться к научным разработкам Ripple и зарабатывать монеты участвуя в добыче новых проектов компании.

Общую схему работы Ripple XRP можно сравнить с глобальной платежной системой SWIFT, только вместо центрального процессора работает децентрализованная распределенная сеть, обеспечивающая более высокий уровень надежности и защиты данных пользователя.

Среди других особенностей сети рипл отметим:

  1. Монеты XRP не эмитируются: изначально было выпущено 100 млрд монет и создание новых системой не предусмотрено;
  2. Транзакции внутри сети записываются программно, сохраняется вся история операций;
  3. Монеты нельзя добыть, их можно только купить на биржах или в обменниках;
  4. После каждой транзакции количество монет в сети убывает, что приводит к естественному росту их стоимости.

Говоря о том, как работает рипл, очень важно понимать разницу между Ripple и XRP. Пользователи привыкли ассоциировать криптовалюту и проект, поскольку почти все системы неразрывно связаны с их токенами. Но в данном случае это работает по-другому. Ripple имеет три отдельно функционирующие системы – xCurrent, xRapid и xVia.

Сейчас токены XRP применяются только во второй, а все основные банки-партнеры рипла работают на xCurrent, не подразумевающей использование XRP.

Таким образом, развитие Ripple не обязательно должно привести к росту стоимости токенов XRP. Однако, в будущем планируется, что все банки, с которыми уже есть договоренность о сотрудничестве, будут переходить на технологию xRapid. В этом случае токены XRP действительно получат более широкое применение.

Как и другие криптомонеты, рипл не стоит хранить на биржах, особенно если речь идет о долгосрочном хранении. Торговые платформы отлично подходят для покупки xrp-монет, но не способны обеспечить должный уровень защиты.

В качестве надежного хранилища для криптовалюты Ripple были разработаны специализированные электронные кошельки. Лучших вариантов хранения монет XRP на сегодняшний день нет.

Кошельки для XRP:

1. WIREX

Адрес: https://wirexapp.com/

На сегодняшний день считается лучшим XRP Wallet. Wirex представляет собой гибридную финансовую платформу, клиенты которой могут привязать счета как к виртуальной, так и обыкновенной пластиковой карте Visa или MasterCard и снимать наличные прямо банкомата. Ripple-кошелек создается автоматически при регистрации.

Под одной учетной записью можно конвертировать риплы на фиатные деньги и хранить депозиты в любой из перечисленных валют.

Сервис имеет высокую степень защиты с помощью технологий Multi Signature, SSL-шифрования и 2FA.

Сейчас Wirexapp — это провайдер, позволяющий пользователям свободно конвертировать цифровую валюту в традиционную и хранить средства на мультивалютных счетах. Клиенты Wirex могут расплачиваться XRP-монетами в более чем 210 странах по всему миру.

Перейти на Wirexapp

2. LEDGER NANO S

Адрес: https://www.ledger.com/

Хороший аппаратный кошелек, один из наиболее надежных для хранения Ripple и других альткоинов на основе блокчейна. Внешне кошелек напоминает компактную флешку, которая с помощью USD подключается к любому компьютеру, смартфону или планшету. Средства защищены личным PIN-кодом, а все содержимое кошелька легко восстановить в случае потери или повреждения. Сервис платный: 60 евро + доставка.

Перейти на Ledger

Купил Рипл можно на биржах или в обменниках. Читайте рейтинг лучших бирж криптовалют и лучших обменников.

Имейте в виду, что обменники не позволяют завести виртуальный кошелек для хранения купленных риплов. Хранить монеты на бирже также не безопасно. Поэтому в качестве надежного хранилища отлично подойдут специализированные сервисы, предназначенные именно для Ripple.

На данный момент лучшими вариантами будут описанные выше электронные кошельки LEDGER NANO S и WIREX.

Бурный рост стоимости рипла начался в мае 2017 года. За два месяца монета выросла в цене в 20 раз. Максимальная цена на XRP была зафиксирована в январе 2018, когда курс монеты поднялся выше $3 за токен. Причиной такого роста стал большой рывок всего криптовалютного рынка, который мы наблюдали в конце 2017 – начале 2018 года.

Вообще, если говорить о стоимости токенов, Ripple отличается очень стабильным курсом в сравнении с другими криптовалютами. Он не такой резкий и спекулятивный, как у биткоина, зато более надежный. Курс монеты растет плавно, без взрывного роста и зашкаливающих показателей. Стоимость рипла растет медленно, но верно, что положительно сказывается на надежности инвестиций.

Название Цена Изменение 24ч Капитализация Объем 24ч
XRP $0.35102 -3.39% $17,664,429,644 $820,957,032
Данные обновлены 17.12.2022, 20:08

Ripple на Binance

Как мы уже выяснили, рост популярности технологии Ripple на обязательно предполагает рост токенов XRP, как это происходит в полностью децентрализованных криптовалютных системах. И даже если Рипл будет развиваться семимильными шагами и становиться все более популярным в инвесторской среде, его токены могут остаться на текущем уровне и даже снизиться в цене. Однако, дефляционная модель, предполагающая сокращение количества токенов после каждой операции, должна постепенно повышать стоимость токенов.

Подробнее о том, что ждет монету в наступившем году, можете почитать в нашем большом прогнозе Ripple на 2022 год.

Криптовалюта Ripple изначально развивалась в тесном сотрудничестве с банками. Ее возможностями сразу заинтересовались крупнейшие банковские учреждения и авторитетные корпорации. В 2016 году в проект инвестируют более $55 млн, в том числе Google, а в 2017 ripple начинает партнерские отношения с Национальным банком Абу-Даби, крупнейшими банками Японии, Тайваня, Кореи, Китая и других азиатских стран. В числе инвесторов также британский банк Santander, Royal Bank of Canada и Bank of America.

Другие крупные банки, работающие с Ripple XRP:

  • Fidor Bank, Мюнхен, Германия;
  • UBS Group AG, Швейцарский банковский холдинг;
  • UniCredit Group, Итальянский банк с представительствами во всех европейских странах;
  • Grupo Santander, Испания;
  • Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, Испания;
  • National Australia Bank, Австралия;
  • Westpac Banking Corporation, Австралия;
  • Cross River Bank, США;
  • Merrill Lynch, США.
  • Western Union;
  • BMO Financial Group, Канада;
  • Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC), Канада;
  • CGI Group, Канада;
  • Mitsubishi UFJ Financial Group, Япония;
  • Mizuho Financial Group, Япония.

Сотрудничество с ведущими мировыми банками дает риплу тот уровень надежности, которого нет у других криптовалют. Более того, развитие надежных партнерских отношений с теми, кто контролирует все финансы, позволяет рипплу претендовать на статус резервной мировой валюты. А почему нет? Как система бесплатных платежей Ripple уже сейчас создает серьезную конкуренцию Western Union, а как цифровая валюта превосходит Bitcoin по многим ключевым критериям.

Быстрые и дешевые транзакции в сочетании с высокой масштабируемостью сети являются основными плюсами Рипла, благодаря которым монета быстро стала популярной. Рипл действительно в сотни раз быстрее биткоина, комиссии на транзакции минимальны, а сеть способна осуществлять 50 000 операций в секунду без классических “подвисаний”.

Среди недостатков рипла отмечают централизованность, которой лишены другие криптовалюты, работающие на основе блокчейна, а также ограниченную эмиссию. Напомним, что максимальный объем всех монет был сгенерирован изначально, и новая партия токенов не предусмотрена.

Основные плюсы и минусы Ripple XRP

Преимущества Недостатки
Альтернативный метод расчета для банковских систем и частных пользователей; Централизованность сети, которая привлекает банки и другие финансовые институты, но является минусом для пользователей;
Официальный статус компании и работа в правовом поле: юридическое лицо, зарегистрированное в США; Жесткая конкуренция на рынке межбанковских переводов (SWIFT, Western Union и другие);
Сотрудничество с крупнейшими мировыми банками; Ориентация больше на банковскую сферу, а не на переводы между частными лицами;
Технология платежных шлюзов вместо традиционного блокчейна; 65% от общего объема токенов сосредоточены в руках разработчиков;
Быстрые транзакции; Ограниченность токенов;
Минимальный размер комиссий; Постепенное сжигание токенов может привести к проблеме дефицита;
Высокая масштабируемость сети; Отсутствие механизма, предполагающего вознаграждение пользователям (майнинг);
Стабильность курса; Не используется механизм консенсуса Proof of Stake/«подтверждение доли»;
Легко купить за рубли; Риск того, что крупные инвесторы могут получить монополию и будут контролировать сеть.
Отсутствие энергозатратного процесса майнинга;
Дефляционная модель, при которой стоимость токенов увеличивается естественным образом за счет сокращения количества;
Нет рисков «атаки половинной мощности»;
Надежность и повышенный уровень защиты;
Интеграция с банковскими системами безопасности для дополнительной защиты.

Вложения в любой проект требуют всесторонней оценки. Каждого, кто вкладывается в тот или иной цифровой актив, интересуют перспективы роста: вырастет ли его стоимость и когда (желательно поскорее). Реальность такова, что многие криптовалютные проекты запускаются лишь с целью быстрой наживы создателей, не имея под собой никаких оснований для серьезного развития.

Поэтому перед тем, как вложиться в криптомонету, убедитесь стоит ли ее покупать, когда, по мнению экспертов, ее стоимость взлетит вверх и взлетит ли вообще.

Однозначно стоит отдавать предпочтение валютам, уже признанным авторитетными банками и организациями.

Поднимется ли стоимость Ripple зависит и от общего настроения рынка. Во главе локомотива по-прежнему находится Биткоин, и если BTC растет в цене, то вслед за ним подорожает и рипл, и другие криптовалюты. Также как не стоит удивляться, что происходит с ценой на xrp, если стоимость биткоина резко падает.

Давайте посмотрим, что говорят эксперты о будущем рипл и что ждет монету в 2019 году.

Ripple сейчас – это вторая строка в мировом рейтинге криптовалют по объему капитализации и многомиллиардные инвестиции от крупнейших международных банков и корпораций. Но что делает монету максимально привлекательной для инвестиций – ее низкая текущая стоимость при огромных торговых оборотах. Рипл уже заручился поддержкой самых влиятельных и авторитетных институтов, в руках которых сосредоточены основные мировые финансы.

Ripple “облюбовали” предприимчивые инвесторы, которые ждут, когда монеты вырастет в цене, что увеличит их капитал в десятки и даже сотни раз. Причем такой сценарий развития действий более чем реален. По прогнозам экспертов, в наступившем году курс рипла составит как минимум $2-3, за токен а самые оптимистичные из них озвучивают цифру в $100 за 1 монету XRP.

Что ждать от xrp? Профит, который рипл может принести банковскому сектору, можно выразить конкретными цифрами.

Экономя $3,76 на каждой транзакции и осуществляя миллионы транзакций в год, каждый банк, клиент рипла, будет извлекать прибыль с множеством нулей. И есть такая народная мудрость, что если среди инвесторов проекта засветился самый крупный банк Объединенных Арабских Эмиратов, то все у него будет хорошо. Поэтому на вопрос “Стоит ли покупать XRP?” имеется лишь один правильный ответ.

Что вы думаете о биткоине и о криптовалюте в целом?
Я не думаю, а действую: в моем инвесторском портфеле помимо биткоина есть несколько других перспективных криптовалют.
32.96%
Многие знакомые “поднялись” на крипте, но я пока присматриваюсь.
31.85%
У меня был негативный опыт с криптовалютой, на данный момент она меня не интересует.
7.57%
Мне и с наличными ок, не понимаю, зачем усложнять себе жизнь.
16.48%
Другое. Напишите ваш ответ в комментариях
11.14%
Проголосовало: 449

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость