Чистая прибыль Broadcom выросла в 2,6 раза

Делитесь и голосуйте:

Американский полупроводниковый гигант Broadcom подвел итоги финквартала и сообщил, что в отчетный трехмесячный период, который завершился 2 мая 2021 года, выручка компании выросла на 15% в годовом исчислении и достигла 6,61 млрд долларов. Чистая прибыль Broadcom составила 1,49 млрд долларов или 3,30 доллара на акцию. Годом ранее показатель был на уровне 563 млн долларов или 1,17 доллара на акцию, передает Telecom Lead.

Внедрение 5G продолжает набирать обороты, и высокий спрос на дорожающие компоненты для смартфонов будут способствовать дальнейшему подъему бизнеса Broadcom. По прогнозам IDC, мировые поставки 5G-смартфонов в 2021 году увеличатся почти на 130%. Трехзначные темпы роста ожидаются практически во всех регионах. К преимуществам Broadcom рыночные обозреватели относят и наличие в ее клиентской базе корпорации Apple, для которой полупроводниковый гигант поставляет микросхемы беспроводной связи.

Broadcom также выпускает чипы для серверов и оборудования дата-центров. По прогнозам аналитиков TrendForce, в 2021 году мировые поставки серверов вырастут более чем на 5%, а в категории ODM Direct ожидается прибавка более чем на 15%.

В текущей четверти Broadcom рассчитывает на выручку в размере 6,75 млрд долларов, что будет соответствовать росту на 16%. Оптимистичный прогноз связан с распространением 5G-технологии, а также с тем, что в июньском квартале Broadcom традиционно увеличивает поставки чипов по заказу Apple, которая в этот период готовится к осеннему релизу свежей версии iPhone.

Как и другие участники полупроводниковой отрасли, Broadcom испытывает повышенный спрос на свою продукцию на фоне опасений клиентов столкнуться с дефицитом чипов. Выступая перед аналитиками, глава Broadcom Хок Тан (Hock Tan) заявил, что на сегодняшний день компания приняла 90% заказов на поставку чипов, которые она сможет обслужить в 2021 году без права отмены. Обозреватели Bloomberg отмечают, что в прежние годы чипмейкеры резервировали таким образом лишь около четверти своих мощностей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость