Cеть магазинов MediaMarkt подверглись атаке. Вымогатели требуют $50 млн в биткоинах

Делитесь и голосуйте:

Программы вымогатели требуют выкуп с европейской сети магазинов электроники MediaMarkt – $50 млн в биткоинах. И вертолет (но это не точно). Учитывая стремительный рост первой криптовалюты — это получается не так уж и много…

Как передает корреспондент , в преддверии Черной пятницы, когда все крупные торговые сети могут за несколько дней получить дохода больше, чем за несколько месяцев, европейская сеть магазинов электроники MediaMarkt подверглась цифровой атаке. 

В результате взлома были отключены, заблокированы или нарушены критически важные сервисы, не позволяющие вести предпринимательскую деятельность. Некоторые точки перестали принимать кредитные карты, другие – не смогли подключиться к главным серверам. 

Пресс-служба сети выступила с заявлением, что онлайн продажи не пострадали, как и данные пользователей. Сбои касаются только внутренней системы. Первоначально злоумышленники требовали $240 млн, но очень быстро уменьшили свои аппетиты, остановившись на $50 млн в BTC.

Всего в торговую сеть входит более 1000 розничных точек продажи в различных странах Европейского союза. Годовой оборот сети – около $25 млрд. В США подобные атаки приравняли к террористическому акту, внеся ряд изменений в законодательство. После лавины взломов крупных инфраструктурных компаний в США участились хакерские атаки в Европе, особенно на торговые сети.

США ввело санкции и наложило арест на кошельки и банковские счета вымогателей, а также на аффилированные с ними фирмы и крипто-биржи, например, Chatex признана пособником хакеров за содействие в выводе криптоактивов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость